Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2019 11.18

«В справке, которую нам выдали в больнице № 4, написано «безнадежно больная» — омскую школьницу, сбитую пьяным водителем, отправили умирать домой

Новосибирская клиника, на которую была надежда, также отказалась принять пациентку.

Фото: vk.com

Омские врачи признали 17-летнюю Анастасию Мантуло безнадежно больной и рекомендовали родителям продолжить «лечение» дома.

Напомним, в декабре прошлого года Настю, прогуливающуюся с подругой у Советского парка, сбила «Лада», за рулем которой оказался пьяный водитель. Его задержали прохожие. Девушка же получила тяжелейшую травму головы и все это время провела в больнице, ни разу не приходя в сознание и пережив клиническую смерть.

Сейчас же, по словам мамы Насти, их отправили домой.

«В Омске нам сказали забирать Настю домой, ухаживать за ней самостоятельно и... потихоньку умирать дома, но никак не лечить: омские врачи поставили на моей дочери крест. В справке, которую нам выдали в больнице № 4, указан неврологический статус «безнадежно больная», — рассказала мама девушки Марина Мантуло «НГС.Омску».

Единственная клиника, которая откликнулась помочь, находится в Новосибирской области. Однако после того как на реабилитацию девочки собрали необходимую сумму, врачи засомневались в том, что Настя перенесет 8-часовую дорогу, и предложили родителям дистанционное лечение под наблюдением омских врачей. Но омские медики отказались так работать.

«Сейчас мы оказались заложниками очень страшной и чудовищной ситуации. После клинической смерти очень сложно восстановиться без медикаментозной помощи. Но везде, куда бы я ни писала, мне отвечают, что далеко везти Настю с ее слабым сердцем нельзя; либо не берут ее по той причине, что она несовершеннолетняя — у многих клиник нет лицензии на работу с детьми», — добавила женщина.

В областном минздраве сообщили, что девочке в ее состоянии показана лишь паллиативная помощь, никаких хирургических или терапевтических методов лечения данной патологии не существует.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Георгий
Ужас и шок от происходящего! Врачам не стыдно?! , тоже всё ради отписок и отчётов перед вышестоящими чинами, только о своих шкурах думают, слишком мало осталось Людей!
30 июля, 05:05 | Ответить
игорь
да не дали прожить жизнь из-за урода который сел за руль пьяный . я бы нашел и отрубил ему ноги чтобы никогда больше не сел за руль...
29 июля, 19:30 | Ответить
Ангелина
Я ба таких сажала лет на 10, чтоб другим неповадно было!
29 июля, 18:37 | Ответить
Алена
Были с дочерью в такой же ситуации, Дочь сбил автомобиль. Лада. Кома,долгое лечение и прочее. Прошел суд, водителя признали виновным,статья уголовная, присудили выплачивать. За год выплатил 3000 рублей... вот и весь сказ,не работает у нас судебная и исполнительная система . Антон, полностью с Вами согласна.
29 июля, 18:18 | Ответить
Антон
Самое печальное, что ее сбила дешевая лада. Я не иронизирую, вполне серьезно, если бы ее сбила беха, уже бы и водилу линчевали, и бабки на лечение собрали. Ирония судьбы.

А девочке скорейшего выздоровления.
29 июля, 12:43 | Ответить