Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2019 15.55

У Соборной площади в Омске на фасадах подстанции «поселятся» журавли и лебеди

Новый стрит-арт дарит к 303-летию Омска компания «Омскэлектро».

Сегодня в центре Омска на глазах омичей создается новый арт-объект на пересечении Тарской и Интернациональной. Полотном стали стены распределительной подстанции, на которых появятся сюжеты с омскими птицами.

Над уличной картиной работают четыре омских художника-граффитиста. А идею предложило АО «Омскэлектро» — сделать неприглядный технический объект ярким событием, привлекающим внимание омичей. Это станет подарком к 303-летию города.

«Сейчас художники изображают краснокнижных журавлей, — рассказал главный инженер северного района электрических сетей АО «Омскэлектро» Вадим Тетерев. — Этот арт-объект будет выполнять не только эстетическую функцию, но и образовательную: люди смогут узнать о природе региона и живущих у нас птицах». 

По опыту других городов, роспись защищает объект от вандалов. «Редко кто решится испортить такую красоту», — считает Тетерев.

Преобразятся все четыре фасада подстанции, на каждом будут порхать разные виды птиц: лебеди, стрепеты и ходулочники.

Один из художников Андрей Северский заверил, что полностью обновленную подстанцию омичи смогут увидеть через два-три дня. Он выступил и автором эскизов.

«Была заявлена свободная тема, но связанная с городом. Птицы — это самая нейтральная тема, которая не может никого обидеть и вызывает только положительные ассоциации», — рассказал он о замысле.

«Замечательно, что в нашем городе стали появляться такие объекты, потому что городская среда должна преображаться и этим нужно было заняться уже давно. Во многих других городах тема художественной росписи на стенах зданий активно развивается. Теперь и в Омске родился такой проект, и мы рады, что стали его участниками», — отметил художник Дмитрий Трайп. 

По его словам, уличной картине не страшны дожди. «Единственное — краска выцветает, но это происходит на протяжении десятка лет. Все зависит от подготовки холста. Но пять лет рисунок точно продержится», — заверил художник.

Первая картина будет готова уже завтра. Вадим Тетерев надеется, что изображенные здесь журавли будут напоминать омичам о богатейшей истории подстанции, связанной с войной. Ее построили еще в августе 1941 года — возводил объект эвакуированный из Ленинграда завод, ныне известный как завод имени Козицкого. Он производил минометы, а затем перешел на выпуск подстанций. После войны деревянное здание перестроили в кирпичном варианте. А самая знаковая реконструкция подстанции-ветерана проводилась в 2005 году, во время воссоздания Успенского собора. Она и сейчас действует, питает ближайшие объекты, в том числе и храм, и распределяет электричество на городские сети.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий