Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2019 15.41

Умирающие жители Омской области вынуждены добираться до больницы по убитой дороге

Общественники обратились за помощью в правительство Омской области и прокуратуру.

Фото: vk.com

За помощью к активистам общественной организации «Гражданский патруль» обратись жители сел Ярмоклеевка, Логиновка, Семяновка, Краснодарка, Кирибай, Топольки и деревни Пашенная роща. Причиной стала невозможность добраться из населенных пунктов до Павлоградской ЦРБ.

По словам местных жителей, если в сухую погоду путь из Тихвинки в Павлоградку составляет час, то в непогоду — полтора часа и более. При этом в деревнях проживают много пожилых и больных людей, для которых дорога становится настоящим испытанием. 

Просьбы сельчан отремонтировать дорогу, по которой, кроме скорой помощи, ходит рейсовый автобус, а также возят школьников на различные мероприятия, остались местными властями не услышанными.

«Все только планируется, но дороги нет уже лет 10-12, и с каждым годом становится все только хуже. Есть участки, где вообще некуда деться машине. Справа она нырнет в воду, рискуя затопить генератор, слева может соскочить со скользкой обочины в яму», — поделилась с активистами жительница одного из сел.

Общественники обратились за разрешением ситуации в правительство Омской области и прокуратуру.

«В юридической практике масса случаев, когда из-за плохой дороги автовладельцы, разбившие машины, подавали в суд на администрацию, не желающую содержать дорожное полотно в должном состоянии, и процессы выигрывали. Здесь же мы говорим о возможных случаях, когда медики не успеют довезти пациента до больницы, и к врачам при этом претензий не будет. Это может стать поводом для судебных разбирательств, особенно если пациенту не успеют вовремя помочь», — прокомментировал ситуацию активист «Гражданского патруля» Сергей Михайлов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий