Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2019 16.51

Омские депутаты хотят поднять окраинные школы до уровня центральных

На подготовку учебных учреждений к первому сентября выделили 168 миллионов.

Сегодня, 13 августа, журналистам рассказали и показали, как ведется подготовка школ к грядущему учебному году. В образовательных учреждениях вовсю ремонтируют кровли, фасады и санузлы. На эти цели из бюджета направили порядка 168 миллионов рублей, однако предприятия и депутаты горсовета «помогают» школам и своими деньгами.

Так, в 110 школе рабочие сейчас занимаются фасадом. Как рассказал Юрий Тетянников, и. о. председателя Омского горсовета, к такому ремонту специалисты приступают лишь при условии, что крыша исправна. «Предписаний было много, внешне школа была как после бомбежки. Теперь же она будет выглядеть по-другому», — признался депутат. С фасадом здания руководство школы намерено управиться к 1 сентября. К этому времени здание окрасят в салатовый цвет.

Кроме того, в этой школе между этажами установили пластиковые окна, подлатали спортзал и привели в порядок туалеты, расположенные на 2 и 3 этажах. Как рассказал директор учреждения Андрей Скляднев, раньше туалеты были для школы проблемой  для всех не хватало места.

«В них все не помещались, но в том году благодаря целевым субсидиям мы их отремонтировали»,  рассказал он.

В будущем школа планирует полностью реконструировать спортивный зал. Год назад здесь заменили окна, однако планируется обновить напольное покрытие, потолок и освещение.

Директор школы также отметил, что в учреждении существует своя собственная пекарня. Школьники, приходящие на занятия, чувствуют аромат уже на первом этаже. Как уточнил Юрий Тетянников, «такая новация дорого стоит».

В планах мэрии и горсовета  постепенно сравнять уровни школ, расположенных на окраинах, и тех, что находятся в центре. 

«Мы должны создавать равные условия учебным заведениям. Поэтому в прошлом году больше миллиона ушло на окна и санузлы, а в этом году на фасад из бюджета выделено более четырех миллионов рублей целевыми субсидиями»,  рассказал Юрий Тетянников.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Бонча
Два пипла на фотке настолько оторваны от реальности, что это прямо сквозит через пиксели монитора
13 августа, 22:20 | Ответить