Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2019 03.02

Лечение алкоголизма: методы, особенности и вывод из запоя

Алкогольная зависимость – серьезное расстройство, от которого страдает огромное количество людей. Неконтролируемое употребление алкоголя приводит к серьезным заболеваниям, нарушениям в работе нервной системы, психическим расстройствам и деградации.

Человек теряет контроль над своим телом и своими поступками, и представляет опасность не только для себя, но и для своих близких.

 

К сожалению, далеко не каждый зависимый человек готов признать, что столкнулся с проблемой, которую сам разрешить не способен. Одни реагируют агрессивно на попытки родных сказать, что пристрастие к алкоголю вышло за все допустимые рамки, другие отшучиваются и делают вид, что все в порядке, третьи же обещают вскоре бросить, и их заявления звучат довольно убедительно, но в итоге ни одно обещание так и не исполняется. Вариантов реакции на проблему может быть много, но все они сводятся к одному – к отрицанию заболевания. А ведь пока человек не осознает свою зависимость и не захочет изменить свою жизнь, спасти его очень сложно.

Первым шагом на пути к выздоровлению всегда является выход из запоя. Если человек может остановиться самостоятельно, это добрый знак – он готов бороться и лечение, скорее всего, будет успешным. Если же человек неспособен бросить пить хотя бы на короткий срок, ему необходима срочная медицинская помощь и выведение из запоя.

Выведение из запоя, как первая помощь

Первое, о чем важно знать – ни в коем случае нельзя пытаться выводить человека из запоя и предлагать ему препараты из домашней аптечки или настои по рецептам народной медицины. Большинство препаратов и лекарственных трав при одновременном приеме с алкоголем вызывают непредсказуемые реакции – от тахикардии и затруднения дыхания до острого токсического поражения организма и летального исхода. Доверять вывод из запоя нужно только медицинским работникам.

Медицинское выведение из запоя проводится как в стационаре, так и на дому – все зависит от состояния человека. Врач-нарколог проводит осмотр, делает заключение о состоянии здоровья и исходя из полученного анамнеза назначает препараты и их дозировку. Препараты могут вводиться посредством капельницы, инъекции, или применяться перорально в форме таблеток, при этом врач находится с пациентом до завершения введения препарата, чтобы проконтролировать динамику изменения состояния организма.

Используемые препараты направлены на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы, стабилизацию сокращения сердечной мышца и артериального давления, а также удаление из организма токсичных продуктов распада этанола. Врач тщательно контролирует и эмоциональное состояние пациента, и может назначить успокоительные препараты. Комплексная терапия помогает снять абстинентный синдром, убрать слабость и дрожь в теле, нормализовать сон и избавиться от тревоги.

Выведение из запоя может проводиться анонимно – никто и никогда не узнает, что человек проходил терапию. Важно помнить, что выведение из запоя – это не лечение, а лишь первый шаг к победе над зависимостью, и через 7-10 дней после прекращения употребления алкоголя желательно пройти лечение алкоголизма, чтобы раз и навсегда распрощаться с пагубной привычкой.

Методы лечения алкогольной зависимости и рекомендации после кодирования

Для лечения алкогольной зависимости используется три основных методики:

  • Многоуровневая психотерапия (МАП). Эта методика применяет современные цифровые технологии, воздействующие на подсознание зависимого человека. Звуковые и зрительные образы стимулируют соответствующие рецепторы и отделы головного мозга, формируя стойкое отторжение алкоголя.
  • Внутривенная подшивка. Это медикаментозное лечение зависимости, при котором в вену пациента вводится препарат, вызывающий активное отторжение этанола и страх перед спиртным. Любое потребление спиртного напитка после подшивки приводит к ухудшению самочувствия, судорогам, боли в сердце, параличу конечностей, требующему срочного введения антидота. Обычно после переживания одного такого эпизода срыва человек надолго забывает об алкоголе и не стремится употреблять его даже в минимальных количествах.
  • Двойной блок. Это инновационная методика, совмещающая в себе внутривенную подшивку и многоуровневую терапию. Такое кодирование блокирует тягу к алкоголю как на сознательном, так и на физическом уровне.

После процедуры пациентам рекомендуется регулярно проходить медицинское обследование, чтобы контролировать состояние внутренних органов и предотвратить развитие патологий, связанных с негативным воздействием алкоголя. Также рекомендуется регулярно проводить профилактику и посещать психотерапевта, чтобы восстановить моральное здоровье и эмоциональный баланс. Поддержка близких, своевременная медицинская помощь и внутреннее спокойствие – залог успешной борьбы с алкогольной зависимостью!

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий