Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2019 10.38

Замгенпрокурора устроил разнос омскому министру Заеву из-за большого количества проблемных домов

В прокуратуре заявили, что в Омской области из 67 домов, строящихся с привлечением средств дольщиков, возведение 28 домов приостановлено.

Фото: prokuratura.omsk.ru

Во вторник заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел в Омске совещание по проблеме долевого строительства в регионе. Омская область является одним из лидеров по количеству проблемных домов. 

На данный момент 55 застройщиков возводится 67 многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков, с которыми заключено 7 490 договоров, сообщили в облпрокуратуре. Из этого количества строительство 28 домов приостановлено либо идет с задержкой. В общей сложности 747 человек до сих пор не могут получить свое жилье.

Как отмечают в надзорном ведомстве, наряду с объективными экономическими факторами на сложившуюся ситуацию оказали существенное влияние действия застройщиков, которые обманули граждан. По 23 «проблемным» домам возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств граждан – участников их строительства.

Вместе с тем, в прокуратуре заявляют, что и в работе местных властей есть нарушения.

«Выявлялись факты ненадлежащего осуществления государственного контроля, некачественного проведения проверок, непроведения контрольных мероприятий по ранее выданным предписаниям, необоснованного затягивания сроков рассмотрения информаций о фактах нарушений законов и прав граждан со стороны застройщиков, — считают в прокуратуре. — Управлением Роспотребнадзора по Омской области не обеспечена должным образом реализация полномочий по защите прав потребителей — участников долевого строительства». 

По итогам совещания замгенпрокурора Гулягин тут же на месте объявил предостережение присутствовавшему министру строительства Антону Заеву. Аналогичное предостережение получил начальник Госстройнадзора Анатолий Скоробогатько.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

кот
да и зайкина пора уволить
15 августа, 05:24 | Ответить
Омич
Скоробогатько вообще давно уволить надо было с позором! Одно только название Госстройнадзор, а по факту никакого надзора, поэтому и проблемных домов столько.
14 августа, 12:31 | Ответить