Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2019 19.01

Омичи, которым перестанут платить компенсацию за семейное образование, требуют отменить «золотые» пенсии

В правительстве в очередной раз заявили, что денег на выплаты родителям в бюджете нет.

Фото: pixabay.com

Об этом «НО» сообщила многодетная мать Алеся Григорьева, потребовавшая в суде признать незаконным отмену с 1 сентября 2019 года отменяются выплаты родителям, дети которых получают образование по семейной форме обучения. 

По словам Григорьевой, 15 июля она и еще несколько представителей инициативной группы были на приеме у губернатора Александра Буркова, который обещал им разобраться в вопросе. 

«Он обещал дать ответ в течение месяца, уверяя, что мы, как дотационный регион, должны согласовывать новые меры поддержки с Москвой. Но здесь власти лукавят, так как это не новая мера поддержки. Компенсаций просто не была в кодексе о социальных гарантиях», - рассказала она. 

На этой неделе представители инициативной группы, которые встречались с губернатором, получили ответ, но за подписью первого заместителя главы региона Валерия Бойко. В нем отмечается, отмена выплат связана с состоянием бюджета Омской области. 

«В связи с отсутствие в областном бюджете средств на выплату компенсаций и дополнительных доходных источников, обеспечивающих предоставление данной дополнительной меры социальной поддержки, сохранение компенсации на территории Омской области с 1 сентября 2019 года не представляется возможным», - говорится в ответе Бойко. 

Алеся Григорьева считает несправедливым, что им выплаты прекращают, а «золотые» пенсии остаются.

«Если следовать их логике, уповая, что денег нет, но вы держитесь, то в том же кодексе о социальных гарантиях есть «золотые» пенсии, которые существуют долгие годы и не пересматриваются в сторону коррекции. Это ежемесячно около 100 тыс. рублей выплат каждому вип-пенсионеру пожизненно. Мы же требуем возмещать нам затраты на обучение детей, которые четко регламентированы принципами подушевого финансирования, составляющего от 70 до 130 тыс. рублей в год в течении 10 лет обучения, - отмечает она. - Очевидно, что суммы на порядок различаются. Мы свои требования обосновываем конституционными правами и духом закона «Об образовании». Но нам не понятно, чем руководствуются депутаты, включившие в кодекс о социальных гарантиях меру социальной поддержки в виде «золотых» пенсий, которые не регламентированы федеральным законом. Почему эта категория заслуживает быть в перечне убогих слоев населения в отличие от тех, кому действительно требуется поддержка государства?».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Ольга
А знаете размер пособия на детей? 50 рублей. А если вы - многодетная семья, то область доплачивает ещё 500 на каждого ребёнка. Скоро, очень скоро, губернатор поймёт, что это непосильное бремя для области! Надо будет ограничиться 50 рублями. Из кого ещё-то "выжимать" деньги?
18 августа, 17:53 | Ответить
ИННА
Вот кстати эта темв меня тоже давно интересует, ЗА КСКИЕ ЗАСЛУГИ им идут такие доплаты, уж такого сверхъестественного они ничего не делают и уж точно не образованнее многих омичей. К слову в блоге одной из высокопоставленных особ в инстаграмме такие грубые орфографические ошибки, что стыдно становится за людей, кто считает, что может писать законы.
18 августа, 17:43 | Ответить
сестра
В бюджете заложены средства на бесконечное количество поездок в городском транспорте труженику тыла,который несколько лет прикован к постели и вообще не выходит из дома,при этом деньги за неиспользованные поездки ему не выплачивают.Кому идут деньги за льготников ,которые по состоянию здоровья ими не пользуются? Переведите эти деньги хотя бы семейникам .
17 августа, 19:31 | Ответить
Омичка
Очень грустная статья, я даже и не знала про эти золотые пенсии. Не позорьтесь, уважаемые чиновники, верните компенсации Семейникам, ведь хорошие люди, на добро деньги пойдут. Сами подумайте, вам в месяц платят, сколько в год надо платить
17 августа, 14:26 | Ответить
Татьяна
У нас социальное государство,но социальные гарантии для всех разные - нам говорят нет средств в бюджете для Ваших детей, нет доплаты за 40 лет стажа ветеранам омской области - у вас и так пенсия на 1 рубль больше положенной, но в то же время при этом находят средства и немалые на льготы чиновникам,их повышенные оклады - за какие заслуги. Вот и спросили бы у тех чьи интересы они обязаны защищать - сколько платить на их содержание и депутатам и делегатам то же ... и премии выплачивать если дороги не затоплены,улицы убраны,жители всем довольны,а не потому что они на работу приходят,а толк от их работы где
17 августа, 10:01 | Ответить
Человек
Да потому что чиновники наши оборзели!!! Все им мало... Уже до детей добрались. Сталина на них нет!!!
17 августа, 01:08 | Ответить
Наталья Николаевна
то есть те чиновники которые должны нас зашищать , убрали выплаты детям, а себе оставили ... непонятно только за какие заслуги... им 120000 в год, нам 100.000 в год... и тех лишили. . всех чиновников на прожиточный минимум посадить!!!
16 августа, 21:45 | Ответить