Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2019 16.25

Омичей задела фраза волонтера, что по болотам в поисках 3-летнего Коли ходили только росгвардейцы

Координатору Раде Маевской пришлось за нее извиниться.

Фото: vk.com

Сегодня, 16 августа, ПСО «Лиза Алерт» подвел итоги поисков 3-летнего Коли Бархатова. региональный координатор поиска Коли Бархатова Рада Маевская поблагодарила росгвардейцев, которые, по ее словам, единственные ходили по болотам в поисках мальчика, и Кирилла Хариби, который внес неоценимую помощь: оплатил перелет одному из волонтеров из Москвы и гостиницу из Москвы.

Отметим, что это такое заявление огорчило омичей, которые участвовали в поисках ребенка.

«Добровольцы отряда Лиса 24, в который входили казаки организации «Казачество России», возмущены фразой из отчета: «Никто из представителей других служб, никто из добровольцев не отважился лезть прямо в болото, рискуя своей жизнью, чтобы спасти мальчика, — только старшие поисковых групп «Лиза Алерт» и ребята из Росгвардии. «На самом деле наш отряд шел, не обходя заболоченных мест, по колено и по пояс в воде. Рядом шли силовики из ОМОН. Все, кто приехал помочь в поисках, именно этим и занимались! А недостоверная информация или неаккуратно сказанная фраза не делает чести писавшим отчет!

Да, люди приехали не за славой, не ради какого-то пиара, но обесценивать старания всех остальных - неправильно и недостойно!» — написала Елена Абол.

Девушку поддержали и другие добровольцы.

Спустя некоторое время Рада Маевская извинилась перед всеми поисковиками. «Новый Омск» публикует текст координатора полностью.

«Многих задела фраза из отчета: «Огромное спасибо сотрудникам Росгвардии! Никто из представителей других служб, никто из добровольцев не отважился лезть прямо в болото, рискуя своей жизнью, чтобы спасти мальчика, – только старшие поисковых групп «Лиза Алерт» и ребята из Росгвардии

Приношу свои извинения за то, что сформулировала свои мысли неверно. Фраза сформулирована некорректно. Вероятно от усталости я просто просмотрела это в финальном тексте. Поясню, что имелось ввиду:

Координатор судит об эффективности выполнения задачи по треку, который приносит в штаб пешая группа. Если квадрат отработан так, как было нужно, то видно, что «дыр» нет. Значит шли там, где нужно идти и закрыли все, что нужно.

Что имелось ввиду на самом деле? Треки, которые приносили ребята Росгвардии и ребята, где старшими шли Лиза Алерт были такими, как нужно. (ВАЖНО! Старший из ЛА, но остальная группа собрана из добровольцев, представителей других служб и так далее) Более того, не все старшие ЛА приносили нормальные треки, за ними тоже приходилось иногда переделывать. Мы все имеем разную подготовку и кто-то работает лучше, кто-то еще учится. Поэтому я имела ввиду вот что: когда трек приносили ребята из Росгвардии я видела, что квадрат закрыт отлично. Когда приносили ребята из ЛА — в большинстве случаев квадрат был отработан качественно. Во всех остальных случаях приходилось квадрат закрывать заново.

Это не значит, что люди не шли по болотам, это значит, что люди не прошли болота везде, где нужно.

Еще раз прошу прощения у всех, кого задела эта фраза. Эмоции после поиска зашкаливают и пока все радуются, мы разбираем треки, документы и видим, что можно было сделать лучше.

Я благодарна каждому, кто приехал на поиск и каждому, кто зашел в этот ужасный лес. Приходите еще», — написала она.

Напомним, поиски трехлетнего Коли Бархатова велись 35 часов. В них участвовали около 700 человек.

Нашла мальчика волонтер ПСО «Лиза Алерт».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Дима
А Новый Омск может что нибудь свое писать или только может перепечатывать чужой материал? и лазить в чужом и грязном белье?
18 августа, 18:24 | Ответить
Правдоруб
Рада редкостная особа которой не место во главе поискового отряда. Она отчасти оттягивалв поиски Коли, непуская сотни приехавших людей. Ребёнка должны были найти в первый день! И если бы координатор не ставили палки в колеса, то не пришлось всем нам волноваться 2 суток. На наш общий взгляд поиски были построены таким образом, чтоб Колю нашли только представители их отряда!
18 августа, 13:47 | Ответить
Бэтмен
Заслуги хариби очень велики, одного волонтера из москвы)))) Да вы издеваетесь, что опять за проплаченные новости РОСЮВЕЛИРТОРГА????
17 августа, 21:26 | Ответить
пьер без уха
Вот так всегда-сначала напакостить...а потом типа -ошиблась...
17 августа, 17:56 | Ответить