Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2019 14.19

В Омске «Тепловую компанию» Александра Антропенко заподозрили в мошенничестве с тарифами

Неизвестные должностные лица компании придумали схему завышения тарифа на передачу электричества, считают в прокуратуре.

На фото Александр Антропенко, источник: dgp7.ru

По материалам прокурорской проверки деятельности ООО «Тепловая компания» и ООО «Омская энергосервисная компания» региональный СКР возбудил уголовное дело о «мошенничестве в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в связи завышение тарифов на передачу электроэнергии. 

Как сообщают в облпрокуратуре, до 1 января 2019 года ООО «Тепловая компания» занималось передачей электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих обществу на праве собственности, а также переданных ему по договорам аренды и безвозмездного пользования.

В ведомстве отмечают, что при установлении РЭК Омской области тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям «Тепловая компания» в 2017и 2018 годах из необходимой валовой выручки компании ежегодно исключался полученный от потребителей в предыдущие два года избыток средств. В итоге размер котлового тарифа для потребителей ежегодно уменьшался.

Аналогичным образом из тарифа на 2019 год должны были быть исключены в общей сложности более 20 млн рублей.

«Вместе с тем неустановленными должностными лицами ООО «Тепловая компания» с целью сокрытия от органов регулирования избытка средств организована схема по созданию аффилированного юридического лица ООО «Омская энергосервисная компания», которому переданы в аренду объекты электросетевого хозяйства, ранее эксплуатировавшиеся указанной организацией, - объяснили в прокуратуре. - В этой связи единые (котловые) тарифы для ООО «Омская энергосервисная компания» на передачу электроэнергии по сетям на 2019 год завышены до 0,5%». 

По данным выписки из ЕГРЮЛ, директором «Тепловой компании» является Владимир Бригинский, а единственным учредителем - родной брат депутата Заксобрания Игоря Антропенко Александр. Последний также возглавляет детскую городскую поликлинику №7 и является самым состоятельным главврачом в Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий