Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2019 18.59

Тайна знаменитой турецкой черной розы

Роза — особенный и священный для Турции цветок. Согласно преданиям, белая роза произошла из капелек пота Мухаммеда, красная — из капелек пота возносившегося на небо архангела Гавриила, а жёлтая — от священного животного, сопровождавшего пророка в его путешествии. Кроме того, турки верят, что роза обладает священными очищающими свойствами.

Так, например, розовой водой омывают младенцев, чтобы защитить их злых духов, а также стены священных храмов.

Много значит этот цветок и в этикете. Сотни лет назад на востоке появился язык цветов — Селам. Владевшие его тайнами могли передавать друг другу тайные послания без единого слова. На селаме отправленный букет роз означал великую любовь. Если вы также хотите рассказать о любви на этом вечном и прекрасном языке, закажите великолепный букет роз с доставкой по всему миру на сайте магазина «Русский букет».

Черная роза

Всем известна знаменитая Дамасская или «турецкая» роза — особый сорт, использующийся для производства драгоценного розового масла и ароматной воды. Гораздо менее известно другое цветочное сокровище Турции — угольно-чёрная роза Халфети. Это единственная в мире роза, самой природой окрашенная в глубокий чёрный цвет.

Свое название цветок получил благодаря небольшому городку Халфети. Это исключительное место, чья уникальная почва, благодаря кислотности подземных рек, способна придать обычной бордовой розе столь необычный оттенок. В самом начале цветения, весной, розу легко перепутать с обычной, так как она имеет бордовый оттенок. К концу лета, благодаря сезонным изменениям состава почвы, цветы приобретают глубокий тёмный цвет и постепенно становятся чёрными.

С самого начала местные жители настороженно относились к столь зловещему оттенку роз, считая его символом смерти и горя. Однако в современном мире цветок приобрёл другое значение, и теперь высоко ценится не только за чрезвычайно редкий цвет, но и как прекрасное воплощение тайны, надежды и страсти.

К сожалению, сейчас сорт чёрных роз из «старого Халфети» находится на грани вымирания. В 90-е годы прошлого века городок был затоплен водами Евфрата, и турецкое правительство постаралось защитить его, построив Береджикскую плотину. С тех пор многие жители имигрировали в «новый Халфети», всего в нескольких десятков километров от прежнего места, и выращивать знаменитые розы стало практически некому.

Эти несколько километров оказались решающими для розовых плантаций: несмотря на то, что жители бережно пересадили кусты в новую почву, розы не слишком хорошо прижились в новом месте. К счастью, местные власти прилагают большие усилия, чтобы спасти единственную в мире чёрную розу, и ситуация постепенно улучшается.

Мы не только интересно рассказываем о цветах, но и доставляем великолепные букеты по всему миру. Заказать букет из роз или любых других цветов вы можете по ссылке: https://rus-buket.ru/turkey.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий