Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 августа 2019 23.45

Как ухаживать за ковром и не испортить ворс

Как правильно ухаживать за ковром с длинным и коротким ворсом, рекомендации по уходу за вискозно акриловыми напольными покрытиями

Чтобы ковер как можно дольше радовал своим внешним видом и качеством, за ним необходимо ухаживать. Из-за того, что изделие расстилается на полу, оно накапливает пыль, грязь и различные бактерии, которые могут вызывать аллергию. Именно по этой причине уход за покрытием - обязательная процедура для тех, кто заботится о своем здоровье. Как ухаживать за ковром можно понять быстро, обратив внимание на его состав и длину ворса. Но, если Вы хотите получить мгновенный эффект, и очистить изделие от пятен и пыли, Вам нужно заказать химчистку ковров с вывозом на фабрику - подробнее здесь. В нашей компании есть мощное оборудование и специальные моющие шампуни, которые позволяют избавиться от загрязнений, шерсти, пыли и различных запахов.

Как ухаживать за ковром с ворсом

Если Вы хотите, чтобы напольное покрытие, как можно дольше оставалось чистым и радовало своим внешним видом, Вам следует обратить внимание на такие рекомендации:

  • Изделие нужно регулярно пылесосить - рекомендуется это делать 1-2 раза в неделю, чтобы избавиться от скопившихся волос и грязи.
  • Пушистые модели чистить против ворса запрещается.
  • Выбивать ковер следует с изнаночной стороны при помощи выбивалки из мягких прутьев. Его нужно повесить на веревку, но не на забор, как делают многие. Острый частокол может повредить основу изделия.
  • Если покрытие потускнело, а Вы хотите вернуть ему яркости, следует выбивать его через тряпку, предварительно смоченную в растворе уксуса.
  • Зимой выбивать изделие можно прямо на снегу, но при условии того, что он не слишком мокрый.
  • Не рекомендуется использовать большое количество воды при очистке покрытия, особенно, при длинном ворсе.
  • Если палас новый, первые пол года его не нужно пылесосить. Достаточно чистить его щеткой или веником.

Представленные рекомендации помогают ухаживать за вискозно акриловыми коврами. Но, помимо самостоятельного ухода, 1-2 раза в год рекомендуется обращаться к профессионалам. Они проведут глубокую очистку, в результате которой из покрытия уберется не только пыль и пятна, но и бактерии, которые оседают у самого основания ворса. Если на напольном покрытии появилось загрязнение, не нужно экспериментировать и покупать в магазинах дорогие средства. Они являются малоэффективными, из-за чего можно испортить внешний вид изделия и сократить срок его службы.

Как ухаживать за ковром с длинным ворсом

Покрытие с ворсом от 15 мм относится к категории длинноворсных ковров. Ухаживать за ворсистым ковром достаточно сложно. Все из-за многоуровневой структуры петель, их формы и специфического типа волокна. Чаще всего, загрязнения оседают у самого основания волокна. Использовать воду при чистке такого покрытия не рекомендуется, ведь из-за толщины, высушить его крайне сложно. В таком случае, Вам подойдут только сухие способы. Чтобы правильно ухаживать за ковром с высоким ворсом, нужно обратить внимание на такие методы:

  • Пар - помогает избавиться не только от пыли, но и различных пятен.
  • Пылесос - эффекта можно добиться только в том случае, если пылесосить покрытие каждую неделю. Рекомендуется дополнительно покупать насадки.
  • Сода или соль - пропылесосив изделие, можно рассыпать на его поверхность соль или соду, и оставить на несколько часов.

Но, если Вы не знаете, как ухаживать за heat set коврами, Вам следует позвонить сотрудникам компании "Евро Чистка" - euro-chistka.ru В работе клинеры используют профессиональные средства и мощный вакуум, который позволяет убрать загрязнения с каждого слоя. Специальные инструменты сушки быстро высушат изделие, независимо от его толщины.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Виктор
Хорошая статья, спасибо за информацию, скоро пригодится
07 декабря, 11:55 | Ответить
Иван
Спасибо за советы, пока сам справляюсь
21 ноября, 11:01 | Ответить
Сергей
Вызвал мастеров на дом, теперь ковер как новый
16 октября, 14:33 | Ответить
Инна
Подскажите, кто заказывал химчистку на дом. Ковер потом долго сохнет? Или они чистят какими-то сухими средствами?
05 сентября, 13:28 | Ответить
Марья
Нам чистили экстрактором, водой, ковер остался чуть влажный и высох примерно за 4 часа.
11 сентября, 14:35 | Ответить
Инна
Спасибо
17 сентября, 20:30 | Ответить
Валя
Мы никогда не чистили ковер и не пользовались химчисткой. Прочитав статью, понимаю, что это нужно сделать как можно быстрее. Как то не задумывались с мужем о пылевых клещах и бактериях
03 сентября, 11:58 | Ответить
Юля
Я с помощью соды хорошо убираю посторонние запахи с ковра. Посыпаю вечером обильно ковер содой, а утром пылесошу. И раз в 2 года сдаю в химчистку. Ему уже лет и лет, выглядит на все 100%
29 августа, 19:31 | Ответить