Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2019 15.48

Посты омской журналистки Натальи Граф о конфликте ее сына с педагогами назвали экстремистскими

Женщине вручили повестку с требованием явиться в Центр по противодействию экстремизму.

Фото: facebook.com

Нашумевшая история с представительницей омской редакции «Российской газеты» Натальей Граф получила неожиданное развитие. Зимой женщина активно освещала в соцсетях конфликтную ситуацию с участием ее сына-подростка и преподавательского состава гимназии № 62, где он на тот момент учился. По словам Граф, педагоги травили ее ребенка Романа и в итоге способствовали тому, что у него возникли проблемы со здоровьем. Женщина обращалась в различные инстанции с просьбой помочь установить виновных в конфликте. Но итогом всего этого стало то, что ее обвинили в экстремизме и разжигании ненависти к учителям.

«На прошлой неделе к нам пришли из полиции. Вручили повестку с требованием явиться в Центр по противодействию экстремизму, — сообщила Наталья в «Фейсбуке».  Как выяснилось, некий не существующий в природе родительский комитет «Росток» обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь меня по статье 282 УК РФ.  За что?  спросите вы. Присядьте. За экстремизм и разжигание ненависти к социальной группе педагогов!.. Основанием для привлечения анонимщики посчитали мой пост в «Фейсбуке» от 3 декабря 2018 года. Тот самый, в котором я рассказала о том, как всего за две недели жизнь моего ребенка превратилась в ад. «Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка? Взять в руки ружье или пойти и прыгнуть с крыши? Я не знаю, как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия»,  написала в отчаянии я. И вот этот мой крик о помощи спустя почти 9 месяцев после случившегося анонимщики сочли экстремистским».

Жалобщики, которые обратились в Центр по противодействию экстремизму, настаивают на том, что «пропагандируя оружие, Н. Граф демонстрирует явно экстремистские наклонности». По их мнению, журналистка «распространяет ложную информацию о педагогах и гимназии 62. Она открыто публикует объявления о том, чтобы читатели присылали ей негативную информацию про педагогов. Тем самым разжигает ненависть к определенной социальной группе в своих личных целях. Ее читатели, веря ложной информации, предлагают устраивать митинги, пишут неприличные слова на стенах гимназии. В соответствии с поправками в статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства) считаем что действия журналистки Граф направлены на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства педагогов с использованием средств массовой информации либо Интернета. Она порочит достоинство и деловую репутацию педагогов, деловую репутацию гимназии. Организовала и поддерживает до сих пор настоящую травлю гимназии и педагогов».

В конце своего поста Граф с иронией спрашивает у своих подписчиков: «Признавайтесь, кстати, дорогие мои читатели,  кто из вас пишет неприличные слова на стенах гимназии?».

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Хм
Так и есть
28 августа, 16:23 | Ответить
Омич
Училка, залогинься.
28 августа, 20:07 | Ответить