Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2019 17.14

«Мне стыдно, что эта история продолжается. И что люди не слышат разум», — министр образования Дернова об обвинениях омской журналистки в экстремизме

Чиновница считает, что в сложившейся ситуации виноваты педагоги, разжигающие конфликт вместо того, чтобы его уладить.

Александр Румянцев

«Новый Омск» писал ранее, что некий родительский комитет «Росток» обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь омскую журналистку Наталью Граф по статье 282 УК РФ за экстремизм и разжигание ненависти к социальной группе педагогов. Основанием для привлечения они посчитали пост омички в «Фейсбуке», где она рассказывала о конфликте ее сына с педагогами гимназии № 62.

«Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка? Взять в руки ружье или пойти и прыгнуть с крыши? Я не знаю, как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия», — написала тогда Наталья Граф.

Министр образования Татьяна Дернова, узнав, что столкновение продолжается, подвергла критике педагогов, которые вместо того, чтобы мирно уладить конфликт, разожгли его еще больше. Чиновница заявила «Городу 55», что не видит экстремизма в действиях Натальи Граф. По ее мнению, женщина просто защищала права ребенка.

«Я недовольна тем, что происходит, что все это продолжается. Не очень много у меня рычагов, кроме разъяснений, встреч с коллегами. Я им доношу, что так неправильно себя вести. И если даже родители в вашем классе что-то инициируют, вы как педагоги, руководители класса, тоже должны с ними говорить. Зачем продолжать разжигать эту историю? Мне не очень понятно. Кто от этого выигрывает? Проигрывают все. Все — и школа, и родители. Для чего это делается? Хочется жить в конфликте, в войне? Я не знаю людей, кто мечтает об этом.

Мне непонятно то, что эта история имеет продолжение. Я не знаю, что это. Это неудовлетворенные амбиции взрослых людей? Скажу одним словом — я возмущена. Мне стыдно, что эта история продолжается. И что люди не слышат разум. Они его почему-то в какой-то момент теряют», — цитирует Татьяну Дернову издание.

Напомним, что повестку в Центр по противодействию экстремизму, но уже по другому поводу, вручили еще одной омской журналистке Анастасии Павловой.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий