Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2019 19.00

Больше 60% опрошенных омичей высказались против строительства Ильинского собора на Ленинской горке

Мнение омичей озвучили на общественных слушаниях.

Общественная палата Омской области провела публичные обсуждения по вопросу восстановления Ильинского собора в Омске. Глава общественной палаты Лидия Герасимова, открывая заседание, подчеркнула, что площадка открыта для разных мнений, все позиции будут услышаны. Главное понять — насколько вопрос может быть решаем и способен ли он консолидировать общество.

Свои мнения высказали общественники, депутаты, представители епархии, казаки, блогеры, строители.

Инициатор строительства храма Леонид Полежаев лично пришел защитить свой проект. Он заверил, что возводиться собор будет только на пожертвования, без участия вложений из бюджета.

Итогом дискуссии стало оглашение мнения омичей. Региональный центр по связям с общественностью провел социологическое исследование, результаты которого огласил директор РЦСО Сергей Турянчик.

Было опрошено 1000 омичей во всех районах города. Как выяснилось, Почти 64% людей не слышали о проекте восстановления собора, 17% «что-то слышали», и только 19% заявили, что хорошо осведомлены в этом вопросе.

Одобряют восстановление Ильинского собора всего 14%, а противниками строительства стали 66% опрошенных. При этом 10% высказались за строительство собора в ином месте, 41% проголосовал за «оставить все как есть», еще 15% выступили за благоустройство сквера. Затруднились ответить 13% опрошенных.

«Сегодня никаких рекомендаций мэрии или правительству не будет. Нужно продолжить изучение общественного мнения. Оставляем за собой право вернуться к обсуждению позже. Позиции озвучены, мы друг друга услышали, Общественная палата свою задачу выполнила. Мы ставим многоточие, храмы — это серьезный вопрос и мы должны его исследовать дальше», — подытожила модератор слушаний, член Общественной палаты Надежда Чекалева.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юрий
Если 66 процентов против, то зачем нужно "продолжать изучение общественного мнения"? Народ сказал - нахер нам ваш собор. Оказывается, есть ещё здравомыслящие по таким вопросам)))
30 августа, 07:31 | Ответить