Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 сентября 2019 14.45

В Омске наконец-то запустили первый мусоросортировочный комплекс

С помощью его автоматических магнитов появилась возможность отделять мелкие металлы, которые пойдут на дальнейшую переработку.

Александр Румянцев

Сегодня, 3 сентября, состоялось тожественное открытие мусоросортировочного комплекса на территории Кировского округа. Его построили в рамках нацпроекта «Экология» всего за 10 месяцев, за это время «Магнит» инвестировал в него 310 миллионов рублей. При этом и строительство завода, и обработку мусора «Магнит» обеспечил за собственные средства — на тарифе для населения это никак не отразится.

Ранее губернатор Александр Бурков отмечал, что мусорная реформа идет со «скрипом» по всей стране. Зато теперь смело можно сказать, что Омская область вошла в федеральную экологическую повестку. До этого на территории нашего региона никогда не было комплексов по сортировке мусора. Поскольку сегодняшняя экологическая концепция предусматривает именно сортировку, завод поможет обеспечить обработку около 20% поступающих отходов в Омской области.

На церемонии открытия завода присутствовал заместитель губернатора Омской области Дмитрий Ушаков. Он подчеркнул, что завод был построен за короткий срок. «Губернатор Омской области поддержал этот проект. Для комплекса был выделен земельный участок и предоставлен без торгов», — отметил замгубернатора.

Мусор будут свозить сюда со всех точек, загружать на конвейерную ленту и сортировать. Частично сортировка происходит вручную, однако металлические отходы отделяет специальный мощный магнит. После сортировки по фракциям мусор прессуется в специальные брикеты, которые фактически готовы к дальнейшей переработке.

Первый заместитель мэра Евгений Фомин отметил: «Для города это большое событие, которое улучшит экологическую ситуацию. На территории Кировского округа появились еще и новые рабочие места».

К слову, о работниках комплекса тоже хорошо позаботились. Завод будет работать в три смены, чтобы оставаться продуктивным, не превышая предельно допустимых норм рабочего времени. Каждому сотруднику выдаются средства индивидуальной защиты, а на территории завода организован бытовой комплекс с комнатой для приема пищи, раздевалками и душевыми.

Благодаря мусоросортировочному комплексу в регионе получится успешно справиться не только с новыми отходами, но и теми, которые долгое время копились на свалках. «Здесь реализован самый передовой опыт. Два мусорных полигона будут рекультивированы, и этот комплекс сыграет свою роль в ликвидации этих экологически опасных объектов», — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

«Важно иметь надежную команду, которая позволяет реализовать большие задачи. Все это было бы невозможно без поддержки области, без поддержки города, без всех тех структур и служб, которые принимали участие в создании комплекса. И сегодняшний этап — это итог работы всех», — подчеркнул гендиректор «Магнита» Александр Чернов.

Стоит отметить, что в Омской области планируют открыть еще три подобных мусоросортировочных комплекса.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

zog
Стекляную тару верните, в чебурашках, которые можно будет сдавать, романтика, можно и забичевать когда на кармане пусто станет, молодость вспомнить )))
04 сентября, 13:59 | Ответить
клиент
дело остапа ибрагимовича живет.
04 сентября, 09:16 | Ответить