Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2019 15.15

ФСБ задолго предупреждало власти о возможном хищении средств при реконструкции «Саламандры»

По мнению силовиков, контракт вообще не должен был быть подписан, так как будущий подрядчик имел все признаки банкрота, который украдет деньги и ничего не построит.

Фото: stk-lider.com

Сегодня, 4 сентября, в Центральном районном суде после месячного перерыва продолжились слушания по уголовному делу в отношении бывшего зампреда облправительства Станислава Гребенщикова и вице-мэра Богдана Масана. 

Напомним, Гребенщикова, Масана, бывшего замминистра строительства и ЖКК Евгения Скрудзина и замдиректора «Омскоблстройзаказчика» Ольгу Хорзову обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1, 2 ст. 285 УК РФ). Им вменяют незаконное перечисление в конце 2015 года свыше 14,9 млн рублей петербургскому ООО «СтройИнвестКомплект» по госконтракту на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной, где должен разместиться музей и центр «Эрмитаж Сибирь». 

На сегодняшнем заседании гособвинитель Евгений Земляницин продолжил оглашать материалы из уголовного дела. Среди них оказался запрос регионального УФСБ местному УФАС, датированный 25 августа 2015 года. Отметим, что 17 августа того года стал известен единственный участник аукциона на реконструкцию «Саламандры» — «СтройИнвестКомплект». В итоге госконтракт с ним был заключен 28 августа. 

В письме чекисты указывают, что у них имеется информация о многочисленных финансовых претензиях и исках к генпродрядчику на сумму свыше 110 млн рублей и заявление о признании его банкротом. Меж тем одним из требований к участникам аукциона было отсутствие у них недоимок по налогам и сборам, а также других задолженностей. 

«Указанную информацию обязаны были проверить члены аукционной комиссии во главе с «Облстройзаказчиком» Скрудзиным, но это сделано не было. В случае подписания контракта с заказчиком существует большая вероятность того, что федеральные средства, выделенные на реконструкцию «Саламандры», будут похищены», — высказали опасения представители УФСБ, попросившие «антимонопольщиков» провести проверку. 

Через три месяца в УФАС прислали ответ о том, что они провели внеплановую камеральную проверку и не «усмотрели нарушений со стороны «Омскоблстройзаказчика»

Видимо, в УФСБ были готовы к такому раскладу, так как Гребенщикова на тот момент уже начали прослушивать, в том числе в его служебном кабинете. И результат не заставил себя долго ждать. 

28 и 29 декабря состоялось совещание в кабинете Гребенщикова в здании правительства, на котором, согласно расшифровкам записей прослушки, вице-губернатор требовал от Масана и Скрудзина заставить на тот момент директора «Омскоблстройзаказчика» Вадима Здоренко (сейчас главный федеральный инспектор в Хабаровском крае, — прим. «НО») перечислить оставшийся аванс, а в случае отказа уволить того. 

Сам Здоренко перед этим писал Скрудзину: «Считаю не целесообразным дополнительное авансирование подрядчика, так как он не сможет отчитаться об использовании денежных средств». 

«Посмотрели, у них на сегодняшний день 14 исполнительных производств на общую сумму свыше 100 млн рублей. В арбитражах по всей России еще 58 исков на общую сумму 1,5 млрд рублей. У меня твердое убеждение, что данная организация не достроит объект», — повторял Скрудзин на совещаниях у Гребенщикова.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Бонча
Молодцы ребята, предупреждают перед тем, как произвести действие
05 сентября, 01:18 | Ответить