Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2019 11.26

Первоклассники и дошколята писаются по ночам после уроков о трагедии в Беслане. Нужны ли такие уроки?

Узнаем ваше мнение по сложному этическому вопросу.

Александр Румянцев

В социальных сетях идет бурное обсуждение последствий пропаганды борьбы с терроризмом перед дошколятами и учениками младших классов.

Родители жалуются, что их детям из самых разных российских школ на специальном уроке 1 сентября рассказывали историю о трагедии в Беслане, показывая жуткие фотографии и сообщая кровавые подробности этого дикого происшествия.

Месседж, который звучит при этом от преподавателей: нужно слушаться, хорошо учиться, и тогда вас никто не убьет.

Если набрать в поисковике запрос «сценарий урока памяти Беслана» (которые наверняка и скачивают преподаватели, получив рекомендацию «сверху» провести урок, посвященный борьбе с терроризмом), то можно самостоятельно примерить на себя ужас ребенка перед этой историей.

Родители рассказывают, что дети после этих уроков писаются по ночам и боятся идти в школу.

В этом году — 15-я годовщина захвата заложников в Беслане, в результате которой погибло более 300 человек, около 800 получили ранения разной степени тяжести.

Уважаемые читатели, примите участие в голосовании дня, выбрав вариант, который в наибольшей степени соответствует вашим убеждениям.

 

Самое актуальное в рубрике: Голосование дня

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Татьяна
Это разве не епархия ОБЖ? При чем тут 1 сентября? Ну давайте мы парадной формой в следующем году сделаем противогазы... И дарить будем букетики "лимонок". Достали уже с этой милитаризацией. Детям с детства пропагандой мозг забивают. Танки вон уже в каждом дворе на детской площадке...
05 сентября, 23:55 | Ответить
Борис
Что дает это школьнику? А почему подобные уроки не проводятся с чиновниками как исполнительной власти так и силовых структур. Или они решили переложить решение всех проблем на плечи школьников. Пора бы каждой шкуре знать свои обязанности и знать их как армейский устав.
05 сентября, 21:52 | Ответить
Марина
Такие уроки нужны, но не для первоклашек.
05 сентября, 17:04 | Ответить
Катя
Зачем им эти уроки? Они все равно ничего не смогли бы сделать по-другому в подобной ситуации. Удивлена, что большинство ответов голосовавших - противоположны.
05 сентября, 16:59 | Ответить
Мать
какой смысл их интсруктировать*? они ДЕТИИ. Они все равно в страшный момент впадут в панику и будут дествовать первичными инстинктам, а не разумом. Хоть каждый день проводи контртеррористические учения. Взрослые и ответсвенне люди должны следить за жтим, агентура работать чтобы не допускать, политики делать все возможное, чтобы не было таких случаев.
05 сентября, 12:52 | Ответить
Омич
Как раз дошколята и ученики младших классов должны бороться с терроризмом, ага.
05 сентября, 12:13 | Ответить