Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2019 14.21

Власти не нашли желающих арендовать культобъекты в Омской крепости

В надежде найти инвестора мэрия продлила конкурс еще на две недели.

Вадим Харламов

В связи с тем, что на конкурс по аренде зданий Омской крепости с середины августа так никто и не заявился, мэрия Омска продлила его еще на две недели, сообщает «Город 55».

Напомним, что одним лотом мэрия хочет сдать в аренду на 25 лет сразу семь объектов культурного наследия: «Казарму Омского военного гарнизона», «Казарму дисциплинарных рот», «Денежную кладовую», «Кухню-столовую», «Инженерную мастерскую», «Цейхгауз артиллерийский», «Арсенал запасного оружия». Победитель аукциона за свой счет должен произвести капитальный ремонт, реконструкцию и перепланировку зданий и сделать крепость местом притяжения горожан. По предварительным подсчетам, для реализации потребуются инвестиции в 200-250 млн рублей.

По словам вице-мэра Омска Олега Зарембы, бизнесменов пугают такие крупные инвестиции.

«Бизнес боится. Сумма контракта немаленькая, нужно только в здания вложить около 200 млн рублей. Плюс бизнес понимает, что нужны масштабные вложения, для того чтобы просто отремонтированные здания превратить в центр притяжения для горожан», — пояснил чиновник.

Тем не менее, в случае если конкурс не состоится, власти намерены разыграть его повторно, внеся изменения.

Добавим, что ранее в документы уже вносились коррективы. В частности, снизилась сумма задатка — с 900 до 800 тысяч рублей, шаг аукциона — 46,5 до 41,5 тысяч рублей и начальная максимальная стоимость договора — с 931 тыс. рублей до 831,2 тыс. рублей в месяц.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий