Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 сентября 2019 16.39

«Это очень вредно» — омский ЖКХ-арт оказался вне закона

Старые покрышки запрещено использовать для создания фигур и клумб.

Фото: bigpicture.ru

«Мусорная реформа», которая стартовала в начале года, обернулась неожиданными последствиями для омских дворов. Во многих из них, особенно если речь идет о старой застройке, местные жители из подручных средств пытаются создать украшения в виде клумб или скульптур. Зачастую для этого используются старые покрышки, которые на самом деле очень опасны, если оставлять их в земле и на солнце.

Об их вредных свойствах рассказала бывшая работница омского шинного завода: «Я знаю, что туда идет в состав, там и бензин, и сажа, ну очень много. Там вообще очень много химии, и вот это все стоит на солнце испаряется, дети этим дышат. Хоть мы и красим краской, пытаемся что-то сделать, но попробуйте его закопать – сколько оно будет гнить. Я считаю, это очень вредно».

Первый городской телеканал побывал в одном из омских дворов, где жильцы увлеченно занимались созданием различных животных из покрышек. Они пожаловались на то, что это один из немногих подручных материалов, который им доступен, в то время как от местных властей не дождешься финансирования на малые архитектурные формы.

Однако в региональном Минприроды явно дали понять, что резиновые покрышки не должны гнить на улицах города: «В связи с тем, что утилизация автомобильных шин является лицензированным видом деятельности, использование их в декоративных целях действующим законодательством Российской Федерации не допускается».

Оказывается, омичи могут утилизировать резину совершенно бесплатно, вот только приемщика для этого вторсырья нужно еще тщательно поискать.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Бэтмен
Наконец - то как надоел этот колхоз!
11 сентября, 21:28 | Ответить
Тетка
Не только лебедей делают, у нас во дворе вместо ограждающих заборчиков вкапывают покрышки.
11 сентября, 20:49 | Ответить
Гость
Молодцы! Правильно! Зато под окнами и во дворах стоянки автомобилей очень полезны! Особенно в зимнее время,когда ставят машины на авто запуск и машины дымят всю ночь. Это наверно полезнее покрышек и изделий из них!
11 сентября, 20:28 | Ответить
Омич
Лебедей из покрышек мы больше не увидим!
11 сентября, 17:42 | Ответить