Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 сентября 2019 18.35

Артем Серов: «12 канал первым из региональных компаний будет вещать в «цифре»

Генеральный директор АО «Омские медиа» рассказал, когда главный канал региона перейдет на цифровое вещание, какие новые ТВ-проекты увидят омичи в новом сезоне и об участии команды «двенашки» в «Большом автоквесте».

Что нового у вас произошло в 2019 году?

— Немало. В разных сферах. Телерадиовещание — это ведь не только телевизионная картинка. Это целый комплекс, в который входят творческие, технические, юридические, экономические подразделения. Итак, об изменениях: мы начали поэтапное техническое перевооружение. Мы становимся техничнее, мобильнее, основательнее, четче.

К 5 ноября планируем перейти на «картинку» высокой четкости HD. 12 канал первым из региональных телекомпаний страны появится в мультиплексе. Мы будем вещать пять часов ежедневно на федеральном телеканале ОТР — три часа утром и два часа вечером.

В творческом направлении у нас тоже много интересного. Мы выиграли пять грантов федерального агентства «Роспечать». Пять из восьми заявленных! Это определенно рекорд для телекомпании. Проекты мощные, интересные, разноплановые: концептуальный, сложный, многоуровневый цикл о театре Play, «Столпы Севера» — это документалистика, настоящий эксклюзив, три фильма о возрождении разрушенных православных храмов. «Я улыбаюсь жизни» — самый откровенный проект сезона о людях, победивших рак. «Нежный возраст» — в этом цикле расскажем о суперпенсионерах, деятельных, могучих, перспективных. Это программа-антидепрессант, программа-мотиватор. Также мы продолжаем помогать детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, осуществить свои мечты, найти свою дорогу, поверить в себя и найти наставников. Все это в проекте «Большие друзья. Мечте навстречу».

Тему детства, юношества, студенчества будем развивать в премьерном проекте прошлого сезона «Квартирка». Особенность «Квартирки» в том, что ее снимают студенты.

Ваши главные достижения на сегодня?

— Телевидение — командная игра. И я рад, что команду профессионалов «двенашки» удалось не только сохранить, но и приумножить. К нам с легендарным проектом-долгожителем пришел Андрей Блохин («Овертайм»), в качестве корреспондента и ведущего заявил о себе хоккейный комментатор Максим Гречанин, Роман Лендел влился в информационную редакцию. Это значит, что 12 канал привлекателен для профессионалов. Моя задача — предоставить достойные условия талантливым профи. Для меня важно, чтобы не гасились творческие порывы, были достойно реализованы идеи, сотрудники понимали свои профессиональные и коммерческие перспективы.

Вы уже рассказали о новых грантовых проектах, чем еще порадуете в новом телесезоне?

— Новый сезон стартует в ноябре. Будем вместе радоваться утренней двухчасовой программе в прямом эфире. Это большой проект, к слову, с полезными и интересными рубриками, живой беседой, интерактивом во всех вариациях. В нашем регионе такой утренний контент — только у 12 канала.

Из технических новостей. В скором времени приобретем большую мобильную телевизионную станцию и тогда сможем делать прямые высококачественные включения из любой точки региона и даже страны.

Немало изменений в новом сезоне будет на омском радио, которое входит в наш холдинг. В прошлом году радио возглавил Игорь Заверюха, бывший директор «Радио Сибирь». Я считаю, это ценное приобретение для нас, с его приходом радио начало развиваться, стали запускать новые проекты. Удалось найти средства на техническое перевооружение. В новом сезоне радио и зазвучит по-новому в просторной современной студии. Кроме того, радиостудию оснастили телекамерами, теперь омское радио можно будет не только слушать, но и смотреть.

В настоящее время мы работаем над сменой сетевого партнера, не буду пока озвучивать компанию.

Есть проекты, которые выходят за границы телевизионного формата?

— Да, это очень важное и жизнеспособное направление, когда телевидение расширяет границы и становится частью чего-то большого. В апреле у нас в ньюсруме была организована площадка «Тотального диктанта», я впервые попробовал себя в роли диктатора. Кстати, на канале наши ведущие журналисты проводят экскурсии для школьников, студентов, для всех желающих. Мы не только организовываем ежегодную трансляцию марафона, но и участвуем как спортсмены, бежим вместе со всеми. Нам нравится поддерживать интересные замыслы коллег, например, перед открытием этого театрального сезона у нас был совместный яркий проект с музыкальным театром. Этим летом «двенашка» выступила в роли генерального информационного партнера и соорганизатора «Фестиваля фейерверков». Одним словом, мы готовы к экспериментам и партнерству.

Известно, что в «Большом автоквесте» вы тоже принимаете участие. Расскажите о боевой готовности вашей команды.

— Наша команда всегда в боевой готовности. Мы всегда готовы к внезапным незапланированным выездам на локацию. Поэтому с боевым настроем у нас полный порядок. В автоигре примут участие Анна Кокорина, Максим Гречанин, Петр Смольников и Константин Поминов. «Большой автоквест» — интересная тема, а мы всегда там, где интересно и актуально.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

журналист
на такие суммы бюджетных средств, которые туда вливаются, конечно на многое способны, а попробовали бы прожить и развиваться на заработанные своими способностями как другие, тогда было бы интересно посмотреть и послушать как много смогли.....
16 сентября, 14:25 | Ответить
Никита
Не показывайте пожалуйста пухлого журналиста, который о спорте вещает. Неужели нельзя, чтобы Оля Колесник была вместо него, например.
12 сентября, 14:24 | Ответить
Вова
Все спортивные журналисты по законам жанра должны был либо кривые, либо толстые и употреблять алкоголь
13 сентября, 17:12 | Ответить
Анна
Где Вы набрали столько шепелявых дикторов?
11 сентября, 18:39 | Ответить
Омич
По квотам тoлepaстов на ущербных.
13 сентября, 11:46 | Ответить