Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 сентября 2019 18.02

Импорт товаров из Казахстана: в помощь омскому бизнесу

Сотрудничество с соседним государством дает омским предпринимателям ряд преимуществ. Расскажем о них подробнее.

Бизнес всегда ищет возможности для роста. И рынок Казахстана открывает для омских предпринимателей большие перспективы, тем более что Россия — крупнейший торговый партнер Казахстана, а взаимовыгодное сотрудничество двух соседних стран только растет. По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил 17,6 млрд долларов. Это на 7,2% выше показателя предыдущего года.

На российском рынке товары из Казахстана успешно конкурируют с продукцией из других стран. Многие товары, попавшие под санкции, имеют качественные аналоги в Казахстане, и, что важно, зачастую они выигрывают по цене. Поэтому некоторые российские бизнесмены при закупках уже стали заменять импортные товары на казахстанские.

Первый партнер для омского бизнеса

Для Омской области Казахстан традиционно выступает основным торговым партнером. На эту страну, согласно показателям за 2018 год, приходится почти 25% от всего внешнеторгового оборота региона. По данным регионального министерства экономики, за год товарооборот составил 279,4 млн долларов. Более того, в Омской области более 200 организаций функционируют с участием капитала Республики Казахстан.

Как следует из официальных источников, из Казахстана в Омск в больших объемах поступают минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки. На омском рынке пользуются спросом продовольственные товары, мясо, овощи и фрукты.

Нынешний год будет особенным в истории нашего региона для российско-казахстанских отношений. В ноябре 2019 года в Омске пройдет XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана. Организаторами масштабного события выступают Минэкономразвития России и Министерство национальной экономики Казахстана при поддержке Фонда Росконгресс. Для участия в форуме в Омск приедут главы обоих государств — Владимир Путин и Касым-Жомарта Токаев.

Российско-казахстанский межрегиональный форум должен стать эффективной площадкой для укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса двух государств.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска отмечают, что в программу форума включены встречи предпринимателей в формате отраслевых «круглых столов» по вопросам металлургической промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, продовольствия, легкой промышленности и туризма.

Импорт по упрощенке

Для многих омских предпринимателей сотрудничество с Казахстаном может быть особенно интересно, поскольку географическое соседство обеспечивает более легкую логистику. Важными плюсами для бизнеса являются отсутствие таможенных и документальных препонов.

Поскольку Россия и Казахстан являются странами-участницами ЕАЭС, то импорт для них проходит по упрощенной системе. Вместо таможенной декларации используются статистические формы, что делает процедуру гораздо проще.

При ввозе товаров в Омск предприниматели платят только НДС и при этом не платят пошлины и сборы. Размер НДС при импорте из стран Таможенного союза составляет 20%, но, в отличие от импорта из других стран, этот налог отправляется не в таможню, а в налоговую службу. Это позволяет принять НДС к вычету и тем самым снизить налоговую нагрузку.

Не последнюю роль в вопросе эффективного сотрудничества между Россией и Казахстаном играет и тот фактор, что все бизнес-процессы можно вести на русском языке, а документооборот союзной республики практически не отличается от российского.

Impkaz.ru поможет вашему бизнесу

С чего бизнесмену из России начать изучение казахстанского рынка? Как найти надежных поставщиков и наладить стабильный импорт? В помощь российским предпринимателям и для упрощения их работы с производителями из Казахстана был создан сайт Impkaz.ru. Здесь публикуются методические материалы и рекомендации о том, как правильно выстроить совместную работу.

Для тех, кто только изучает рынок Казахстана, на сайте представлен каталог поставщиков.

В каталоге можно найти партнеров в самых различных отраслях, начиная от энергетики, топлива и металлургии и заканчивая производством мебели, спорттоваров, одежды и обуви. Для удобства импортеров каждый производитель представлен краткой визиткой с указанием контактных данных.

Кроме того, Impkaz.ru предлагает бизнесу разделы с полезной информацией по документации, истории о предпринимателях, которые успешно наладили импорт товаров из Казахстана в Россию. Отдельный блок на сайте посвящен грядущим международным выставкам и площадкам для бизнес-сотрудничества. Уже сейчас в календаре событий собраны более десятка форумов, участие в которых может дать новое направление в развитии вашего бизнеса.

Если и вы хотите узнать больше о возможностях торгового сотрудничества с Казахстаном, сотрудники портала Impkaz.ru всегда рады видеть вас в своем офисе по адресу г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, а также готовы ответить на вопросы по тел. 8-996-412-33-75 и через электронную почту import.kazakhstan1@gmail.com.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
А если я заплатил НДС при импорте из дальнего зарубежья, я будто его не зачту )))
16 сентября, 19:06 | Ответить