Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2019 19.12

«Создать моду на позитив»: спикер Владимир Корбут встретился с омскими блогерами

Председатель Горсовета и интернет-общественность собрались на утреннее чаепитие.

Любовь Громова

 Спикер Горсовета Владимир Корбут встретился за завтраком с молодыми омскими блогерами. Идея позвать представителей интернет-сообщества на чай возникла не спонтанно: сегодня имидж города определяется не только официальными СМИ, но и сообщениями в соцсетях. «Мы должны создать моду на положительные изменения» - призвал собравшихся Корбут.

На встречу с председателем пришли владельцы площадок в разных соцсетях: Вконтакте, Инcтаграме, Ютубе. Самой многочисленной была делегация нового проекта «Чтобы Знали»: Роман Булов и его коллеги Полина Лучинская и Алексей Петров. Роман рассказал, что цель их ютуб-канала — показать омичам, что городские проблемы в принципе решаемы, а омичи лучше, чем о них принято думать. Так, в рамках проекта организовали социальный эксперимент с «магазином без продавца». Организаторы выложили на улице несколько товаров с коробкой, вкоторую можно было складывать деньги за «покупку». Оказалось, что ни одной вещи не украли: горожане цивилизованно оставляли деньги за то, что хотели взять.

Не обошли стороной и внешний вид города. Архитектор Лизавета Аушина предложила обратить внимание на памятники конструктивизма — сейчас многие из них забыты и разрушаются, в то время как при должном пиаре они могут привлечь в город туристов — как, например, происходит в соседнем Екатеринбурге. А инстаграм-блогер Анна Колесникова предложила провести конкурс видеороликов об интересных местах и вещах Омска, помочь горожанам лучше узнать то место, в котором они живут.

Организатор диалоговых площадок Александр Мартынов отметил, что сейчас город кажется красивым, но «тёмным»,. Для того, чтобы это исправить, не нужно капитальных вложений, достаточно подчеркнуть интересные элементы, украсить улицы небольшими, но яркими деталями. И, конечно же, подобных результатов получится добиться, только если городские власти будут слышать омичей, смогут завоевать их доверие.

 С этой мыслью согласился и Владимир Корбут. Спикер отметил, что сейчас многое решается даже не на уровне района, а на уровне двора. Люди в связке с мэрией могут существенно улучшить условия своей жизни, и задача блогеров как активных интернет пользователей — не только делать что-то самим, но и сподвигать на это окружающих.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий