Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 сентября 2019 13.31

Федеральные власти создадут в Омске информационную систему для оценки качества воздуха

Она в реальном времени будет предупреждать омичей о сильном загрязнении.

Александр Румянцев

К 2020 году в 12 российских городах, включая Омск, заработает информационная система мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Об этом заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов. экологии.

«Эта информационная система будет давать информацию по текущему состоянию атмосферного воздуха, также будет даваться прогноз. Данная система будет доступна в режиме светофора», - цитирует ТАСС чиновника.

Прогноз и информация о текущей обстановке будет формироваться на основе данных от Росгидромета, Роспотребнадзора и от субъектов РФ. Доступ к информационной системе будет открыт всему населению. Красный цвет будет предупреждать о сильном превышении показателей, зеленый - о благоприятной обстановке.

Напомним, также с 2020 года в Омске, который вошел в число городов с самымм загрязненным воздухом, пройдет экспертимент по квотированию выбросов. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Алексей Петрович
А есть ли смысл, если тот же завод СК отказывается от федеральной программы "Чистый воздух"? Все и так знают, что от предприятия есть выбросы, но при таком отношении что изменится?
15 сентября, 13:50 | Ответить
Игорь Федоров
он уже не откажется, потому что в топ-300 основных загрязнителей попал и к 2024 году автоматические приборы учета выбросов поставить обязан.
15 сентября, 16:11 | Ответить