Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2019 18.02

Банк России считает «здравым компромиссом» мировое соглашение между Промсвязьбанком и негосударственными пенсионными фондами

Главное, чтобы были удовлетворены интересы и фондов, и пенсионеров, и вкладчиков, и кредиторов банка, — полагает регулятор.

Зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин назвал очень здравым компромиссом мировое соглашение негосударственных пенсионных фондов «Будущее», «Сафмар» и Промсвязьбанка (ПСБ) по спору о незаконности выхода трех НПФов из капитала банка. Об этом стало известно в кулуарах Московского финансового форума, сообщило агентство Прайм.

На прошлой неделе арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ПСБ и пятью ответчиками — НПФ «Будущее», НПФ «Сафмар», их управляющими компаниями «УК Управление инвестициями», «Ай Кью Джи Управление активами» и «Конкорд Управление Активами». Согласно условиям соглашения, НПФ «Будущее» и «Сафмар» разместят в банке депозиты на общую сумму около 21 млрд рублей.

ПСБ в своем иске требовал признать сделки по выходу фондов из капитала банка накануне объявления о его санации незаконными и применить последствия их недействительности путем взыскания более 16 млрд рублей.

По словам Чистюхина, ЦБ РФ хотел, чтобы «в рамках мирового соглашения, которое готовилось между Промсвязьбанком и негосударственными пенсионными фондами, была занята сбалансированная позиция, которая отвечает и интересам фондов, и, соответственно, интересам пенсионеров, и интересам вкладчиков и кредиторов банка».

По его словам, заключенное мировое соглашение как раз удовлетворяет интересам всех названных сторон. «Это очень здравый компромисс, который позволил фактически в рамках внесудебной процедуры достичь нужного результата», — подчеркнул зампред ЦБ.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий