Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2019 17.50

Депутаты горсовета предложили восстановить закрытые школьные бассейны

Вопрос обсудили на заседании комитета Омского городского совета по социальным вопросам.

Фото: ou61.omsk.obr55.ru/

Директор департамента образования мэрии Лариса Ефимова рассказала членам комитета о том, как учреждения образования города были подготовлены к началу учебного года. Она напомнила о том, что традиционно эти работы ведутся планово в течение всего предшествующего периода. В частности, в учреждениях образования были проведены работы по ремонту кровель, фасадов, окон, инженерных систем. Во всех учреждениях решён вопрос с питанием детей, выделены средства на обновление библиотечного фонда, а также покупку рабочих тетрадей для первого, вторых классов. 

«Укомплектованность кадрами составляет 95 процентов, особая потребность есть в учителях английского языка, литературы, русского языка, математики и начальных классов. По последней позиции хотелось сказать особо — в школы пришло 15 тысяч первоклассников, в некоторых школах сформирован большой поток, например, в школе № 33 восемь первых классов, такого в нашей практике ещё не было», - подчеркнула Ефимова. 

Ожидаемо, интерес у народных избранников к обсуждаемому вопросу был огромен. Так, Юрий Козловский затронул старую проблему, которую обсуждали депутаты ещё пятого созыва: подрядчикам неинтересно ремонтировать городские учреждения образования, более того — невыгодно. Директор профильного департамента подчеркнула, что проблема известная, сейчас готовится аналитика, вопрос будут обсуждать дополнительно. 

«Планируете ли восстанавливать закрытые бассейны?» - продолжил задавать вопросы Козловский. 

Ефимова пояснила, что пока обсуждается вопрос о выделении средств на эксплуатацию работающих бассейнов в учреждениях образования, вопрос о восстановлении закрытых объектов — в подвешенном состоянии. Тогда Юрий Козловский предложил департаменту проработать вопрос о возможности создания программы по ремонту бассейнов.

«Выделяются ли средства на необходимые расходы учреждений образования, например, на приобретение мыломоющих изделий, бумаги и другое?» - поинтересовалась депутат Наталья Поршнева. 

Лариса Ефимова отметила, что все потребности учреждений департамент аккумулирует и закладывает в бюджет. Вопрос в другом — хватает ли потом на это средств. «В первую очередь деньги идут на устранение предписаний контролирующих органов», - подчеркнула она. 

Председатель комитета Максим Астафьев поддержал коллегу и предложил проработать этот вопрос дополнительно при обсуждении бюджета города на 2020 год.

Депутат Елена Кокорина затронула тему работы медицинских кабинетов в учреждениях образования. «Хватает ли кадров?» - поинтересовалась она.

Лариса Ефимова напомнила, что медик не является штатной единицей учреждения образования, но за каждым учреждением он закреплён, в каждом учреждении есть медкабинет. 

Члены комитета приняли информацию, представленную мэрией, к сведению, одобрив предложения, прозвучавшие во время обсуждения вопроса. 

«Все предложения, которые бы не выносились в отношении материально-технической базы образовательных учреждений, в итоге упираются в деньги. Поэтому, например, когда мы говорим о формировании программы по ремонту плавательных бассейнов, нужно исходить из реалий бюджета, - подчеркнул председатель комитета Максим Астафьев. - Программа должна писаться исходя из списка объектов, средств и времени, в течение которого эти объекты будут отремонтированы. На данный момент у нас есть только одна позиция — перечень объектов. Что же касается финансирования, то директор департамента пояснила, что средства они закладывают на эти цели. Но потом бюджет верстается с учетом первоочередных затрат. Так что здесь многое будет зависеть от нас, депутатов, которые в ближайшее время начнут работу над бюджетом города следующего года. Мы и будем смотреть, насколько возможно прописать эти затраты в бюджете. Кроме того, мы вернемся к вопросу трат на необходимые нужды школы».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий