Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2019 17.14

В Омске скоро начнут актуализировать Генплан

Этот вопрос депутаты Омского городского Совета обсудили на заседании профильного комитета.

Вадим Харламов

На заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин рассказал о том, как ведутся работы по актуализации Генплана. Старый был принят в 2007 году.

Михаил Губин напомнил, что в этом году на актуализацию Генплана были выделены дополнительные средства — за счёт субсидии из областного бюджета. А в скором времени начнутся и сами работы. «Итоги конкурса будут известны после 24 сентября. Думаю, что работа начнется с 8 октября. Сроки сжатые, согласно действующему законодательству мы должны сделать Генплан в течение 2020 года», - подчеркнул он.

Вице-спикер Андрей Ткачук поинтересовался, а будут ли решены проблемы с зонами ИТ-2 и ИТ-4 при актуализации Генплана? Напомним, жители частных домов, размещённых в этих территориальных зонах, не могут перестраивать свое жилье. Михаил Губин сказал, что Генплан определяет стратегию развития города, и он действительно может не учитывать реальное положение дел. «Нужно пытаться это корректировать. Но сложившаяся судебная практика говорит о том, что пока любые пристройки для таких домов под запретом», - пояснил директор профильного департамента.

«Еще в прошлом созыве мы вносили ряд изменений в тот же классификатор зон, в этом созыве снова поправки вносим. Зачем?» - спросил депутат Андрей Никитин. Губин пояснил, что с той поры было внесено несколько поправок в федеральный документ, поэтому требуется коррекция и нашего документа.

Члены комитета приняли информацию к сведению.

Председатель комитета вышел с предложением о том, чтобы расширить полномочия существующей рабочей группы, созданной при комитете — которая как раз занимается решением вопроса по зонам ИТ-2 и ИТ-4. «Группа будет помогать мэрии актуализировать Генплан, у депутатов есть ряд предложений. В рамках ее работы будем пытаться решить ряд вопросов, в том числе и по указанным зонам, - сказал Дмитрий Лицкевич. - Отмечу, что при актуализации Генплана важно будет ответить и на вопрос, будет ли в Омске метро или не будет, многие территории зарезервированы под него. Решение этого вопроса не в нашей компетенции, мы ждем ответа на него».

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

124
Прежний генплан, не к ночи будь помянут, соединял в себе фантастику урабнистов 1970-х годов со "схемой разруба туши" (т.е. хотелками отдельных шишеобразных граждан, близких к кухне). План не был подкреплен финансово и организационно. Чисто Нью-Васюки с застройкой зеленых зон.
18 сентября, 18:20 | Ответить
Игорь Федоров
просто взяли старый генплан и наложили на него то, что уже де-факто было роздано
19 сентября, 09:17 | Ответить
Аргента
А людей интересует реальное положение дел, а не стратегия. которой нет и не может быть. Пока не решен вопрос о аэропорте и метро, нужно смотреть мелочи - зоны. За год и реально рассмотреть мелочи и облегчить жизнь людям. Принять не новый генплан, а редакцию прежнего. Добавить в зону Р новые скверы и парки, городские леса. Очистить зону Р от всяких-яких "условно допустимых "ОДЗ.
18 сентября, 18:16 | Ответить