Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 сентября 2019 12.00

«Омскэлектро» устанавливает по гостевому маршруту «умные» светильники

Модернизация уличной сети, по оценкам специалистов, позволит городу экономить 7 миллионов рублей в год. Новое оборудование повысит видимость на дорогах и может сократить аварийность.

Анастасия Алексеева

В Омске идет реконструкция уличного освещения в рамках подготовки к XVI форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Вдоль гостевых маршрутов планируется установить 2 905 уличных светодиодных светильников.

Генеральный директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский рассказал, что на гостевых маршрутах реализована концепция «умного» освещения. Новая система заработает в рамках программы интернета вещей.

«Если раньше светильники отключались, можно сказать, вручную, то сейчас на каждом новом светильнике стоит контроллер, который позволяет управлять удаленно из диспетчерского пункта или даже с планшета в режиме онлайн. В новых светильниках можно менять уровень яркости от 0 до 100% в зависимости от погоды и других факторов. Из диспетчерского пункта можно следить, какие лампы перегорают и требуют замены. Сама опора теперь находится под напряжением, что позволяет размещать на них камеры слежения, рекламные конструкции, которые требуют электропитания. Это большой шаг в будущее, мы делаем городскую инфраструктуру, которая будет востребована в ближайшие годы», - пояснил суть изменений Андрей Жуковский.

По словам главы «Омскэлектро», уже заменено около трети светильников от необходимого количества. Обновлено освещение на улице Транссибирской, ведущей от аэропорта, на Иртышской набережной. Бригады «Омскэлектро» ежедневно меняют 150-200 светильников. Вчера завершились работы на улице Конева.

Закончить работы по гостевому маршруту планируется в течение ближайших двух недель. Затем начнется отладка нового оборудования, и к третьей декаде октября новая система уличного освещения полностью заработает.

На модернизацию уличного освещения выделили трансфер в размере 80 млн рублей.

«Сейчас на активную электроэнергию, не на содержание, муниципалитет Омска тратит 108 млн рублей в год. После проведения модернизации потребление электроэнергии за счет новых светильников снизится в два раза. Раньше за этот участок город платил 14 млн рублей, а теперь будет 7 млн рублей. Сэкономленные деньги город может направить на развитие сетей уличного освещения», - отметил министр энергетики и ЖКК Вадим Марыгин.

Торги, которые провело «Омскэлектро», позволили сэкономить еще 4,5 млн рублей.

У проекта и социальная направленность. С новыми светильниками дистанция различения человека на дороге увеличивается в несколько раз. К тому же такой свет не слепит водителя. По многолетним испытаниям количество ДТП на дорогах, где установлены такие светильники, сокращается на 50%.

Демонтированные лампы находятся в рабочем состоянии и тоже пойдут в дело. Их установят там, где пока нет освещения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий