Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 сентября 2019 11.45

Омский минфин впервые взял кредиты у прошедшего санацию банка «Открытие»

Регион привлек 4 млрд рублей с выплатой до конца 2021 года.

Александр РумянцевНа фото: министр финансов Омской области Вадим Чеченко

Региональное министерство финансов по итогам четырех аукционов заключило госконтракты с банком «ФК Открытие» на предоставление кредитных линий на общую сумму 4 млрд рублей.

Как сообщили «НО» в пресс-службе министерства, так как банк стал единственным участником аукионов, с ним заключены договоры по начальной максимальной цене, соответствующей ставке 8% годовых. Четыре возобновляемые кредитные линии, каждая в размере 1 млрд рублей, предоставляются на срок до конца 2021 года. Средства будут направлены на покрытие дефицита областного бюджета и рефинансирование государственных долговых обязательств области.

Итоги аукционов прокомментировал министр финансов Вадим Чеченко.

«Те банковские кредиты, которые у нас сейчас задействованы в обслуживании долговых обязательств, - это ресурсы, привлеченные в 2018 году по ставке от 7,5% до 8% годовых. Мы пользовались в текущем году этими заранее сформированными резервами и, таким образом, успешно «проскочили» повышение ставки рефинансирования ЦБ в 2019 году до уровня 7,75% годовых, на нас оно никак не отразилось, нам не пришлось пользоваться кредитами по более высоким ставкам на уровне 8,5-9% и нести связанные с этим дополнительные расходы, - объяснил он. - Сейчас, когда ключевая ставка снизилась до минимального за последние пять лет значения, кредитные ставки также пошли вниз, и мы смогли привлечь средства под те же 8%, в пределах которых сформирован практически весь имеющийся у региона портфель».

В минфине отмечают, что средства предоставлены в виде возобновляемых кредитных линий, а значит регион будет иметь возможность временно гасить обязательства по ним при наличии свободных остатков на счетах, получая экономию на уплате процентов.

«Еще один ключевой момент – линии будут открыты на срок более двух лет, то есть независимо от того, какие колебания будут на рынке, в течение 2020-2021 годов мы сможем этими средствами пользоваться по ставке не более 8%. С банком «ФК Открытие» мы сотрудничаем впервые, и тот факт, что у нас появился новый партнер в сфере кредитования, расцениваем весьма положительно», - уверен Чеченко.

На 1 сентября 2019 года размер госдолга Омской области составляет 36,6 млрд рублей, из которых 22,6 млрд рублей – бюджетные кредиты. Еще 8 млрд рублей приходится на банковские кредиты и 6 млрд рублей – на ценные бумаги.

Напомним, банк ФК «Открытие» работает с 1992 года. Этим летом Центральный Банк России завершил санацию «Открытия». Сейчас банк полностью принадлежит государству.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий