Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 октября 2019 17.58

Омский аэропорт имени Летова оказался кроличьей фермой и пастбищем

Но суд и прокуратура этому не поверили.

Фото: скриншот видео vesti-omsk.ru

Сегодня, 2 октября, Омский областной суд рассмотрел апелляцию Александра Анисимова, владеющего двумя участками, на которых расположен аэродром имени Егора Летова. 

Напомним, летом по иску омского транспортного прокурора Азовский районный суд запретил использование взлетно-посадочной площадки данного частного аэропорта в Поповке. Жители местной деревни написали коллективную жалобу на частые полеты. Прокуратура выяснила, что земельные участки являются сельскохозяйственными и поэтому используются не по своему целевому назначению. 

Транспортная прокуратура, которую в суде представлял помощник прокурора Денис Полозов, в возражениях на апелляционную жалобу указала, что участки общей площадью 4,7 га принадлежат Анисимову, который на них зарегистрировал посадочную площадку. По сведениям филиала «Аэронавигация Западной Сибири», с Поповки осуществлялись регулярные взлеты и посадки воздушных судов. На огражденной территории аэродрома имеется специальное помещения, два металлических ангара, в которых находятся самолеты. Еще четыре стоят под открытым небом. Кроме того, в интернете были объявления об обучении полетам с этого аэродрома. Все это вместе, по мнению надзорного органа, свидетельствует о том, что земля используется не по назначению. 

Сам Александр Анисимов через своих представителей передал, что с решением не согласен.

«На них находятся сельскохозяйственные посадки. Установлен ангар для хранения урожая и сельхозтехники. Там разводятся кролики, осуществляется скос травы, выпас животных,  объяснил в апелляционной жалобе он.  В 2019 году заключены договоры на проведение агротехнических и агрохимических обработок. Закуплено оборудование».

Самолет, который хранится в ангаре, используется для обработки посевов с воздуха. А имеющаяся взлетная полоса используется им лишь в личных целях.

«У Анисимова имеется два воздушных судна. В частности, у одного судна имеется навесное оборудование для химобработки, а также в салоне установлен бак. Непосредственно с этого воздушного судна проводилась обработка данных земельных участков в июле. Есть договоры с фермерами, которые производят выпас скота на данных участках»,  заявил в суде представитель Виктор Козис.

В прокуратуре настояли на своем, заявив, что «у Анисимова отсутствует сертификат эксплуатанта, дающий право на применение авиации для сельскохозяйственных работ». 

Выслушав стороны, тройка судей удалилась в совещательную комнату. Возвратившиеся судьи объявили, что решение остается неизменным.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий