Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2019 16.40

В Омске открыли первую заправку для автобусов на метане

В течение трех лет в городе планируют построить сеть из 32 таких заправок.

Фото: Омская губерния

Сегодня, 3 октября, запустили автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию. Первый такой объект в Омске заработал в Советском округе, на ул. Заводская. Заправку открыли губернатор Александр Бурков и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в режиме телемоста между Омском и Санкт-Петербургом, где они оба находятся на Петербургском международном газовом форуме 2019.

Станция в первую очередь предназначена для заправки автобусов на метане. Первыми на новой АГКС топливо получили автобусы № 24 и 47.

Уже сейчас 160 пассажирских автобусов в Омске работают на метане. В 2020 году мэрия планирует закупить еще 65 подобных автобусов. В связи с этим глава региона в бюджетном послании поручил профильным министерствам разработать и представить программу по развитию газомоторного топлива на территории Омской области.

Начальник управления транспорта министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Алексей Лазуткин рассказал о том, что для автотранспортных предприятий переход на метан представляет существенную экономию. Учитывая, что 25% затрат составляют расходы на топливо, экономия только на одном автобусе составляет 2 млн рублей в год.

«Это первая метановая заправка, которая даст инновационное развитие газомоторной инфраструктуры в регионе, — заявил он. — При развитии сети таких заправок будут минимизированы расходы, что приведет к сдерживанию стоимости на транспортные услуги. На федеральном уровне со следующего года предусматривается субсидия на переоборудование транспорта на метан. Регион также разрабатывает собственную программу, которая рассчитана на переоборудование не только автобусов, грузовиков, но и легковых машин».

До 2022 года в Омске планируется построить 32 метановых заправки. Сейчас завершается строительство второй станции возле ПАТП № 8, на улице 1-й Любинской в Кировском округе. До этого в Омской области работала одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в поселке Лузино.

Личный автомобиль полезная вещь, но общественный транспорт гораздо более экономичный вид передвижения. Если у вас возникли затруднения с финансами вы можете продать автомобиль и решить свои проблемы. Услугу выкуп автомобилей в Новосибирске представляет компания по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий