Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 октября 2019 10.50

«Нет теперь у нас Ленинградской площади» — омичи не поняли, по какому принципу и для кого в городе устанавливают теплые остановки

В соцсетях высказываются мысли о том, что павильоны не только бесполезны для пассажиров общественного транспорта, но еще и портят вид улиц.

Александр Румянцев

Омичи массово выражают недоумение по поводу торгово-остановочных комплексов, которые начали устанавливать в городе. Они представляют собой объединенные под одной крышей теплые остановки общественного транспорта и торговые точки.

Если первый павильон, установленный у ТЦ «Фестиваль», не вызвал активных обсуждений (кроме, скорее, шутливых дискуссий о том, будет ли здесь удобно бездомным), то со временем к объекту появились вопросы. А ТОК, на днях возведенный на Ленинградской площади, и вовсе спровоцировал серьезную дискуссию в соцсетях.

В паблике «Омск ВК» Александр Долгих задался вопросом о том, почему павильон у «Фестиваля» совершенно не отвечает интересам тех, кто ждет там общественный транспорт.

«Из 60 кв. м + площади, теплой остановки там в лучшем случае метров 15, внутри какие-то убогие деревянные лавки, больше предназначенные для парка,  возмущается автор поста. — Львиную часть уже успешно отдали «Пекарушке», и как бы ладно, окей, фастфуд, остановка, все дела. Ну сделайте вы это все единым пространством. Зашел, погрелся, возможно, выпил кофе или что-нибудь съел, но нет, вход в «Пекарушку»  с одной стороны, вход в остановочную часть — с другой стороны. По итогу 15 кв. м на многотысячный пассажиропоток, львиная часть торговых площадей на остановках, принадлежащая одному лицу. Как обычно, идея была хорошая, но на этапе реализации где-то повернули не туда».

В комментариях к этому посту одни пользователи обвинили автора в критике всего хорошего и вечном недовольстве, другие же разделили его недоумение.

В «Фейсбуке» пользователи активно обсуждают аналогичный объект, установленный на Ленинградской площади у «Жемчужины». Оживленная дискуссия в том числе развернулась на странице профессора и эколога Сергея Костарева.

«Итак, сам павильон, который «теплая остановка», расположен не там, где останавливается транспорт, а рядом,  объяснил он суть своих замечаний по установке данного ТОКа.  Странное решение, правда? Греется человек, греется, а потом видит, что автобус подъезжает, и бежит, собственно, на остановку. Но не тут-то было  нормального пространства нет, а есть узкий проход шириной 1,5 метра (на фото это место видно). И что получается? А получается натуральная пробка из людей, выходящих из автобусов и других транспортных средств, и тех, кто в эти самые автобусы хочет сесть. Я уж не говорю про тех, кто проходит мимо остановки  им путь оставлен только сквозь темные задворки сзади этих павильонов.

И это только один, но важный «косяк» универсализации павильонов. В самом деле, зачем для большого города делать абсолютно одинаковые и некрасивые сооружения, не привязывая их к конкретному месту установки? Что за странный дизайнерский изыск?».


«А если посмотреть сзади сбоку, то можно увидеть, что там плитка уложена ниже уровня тротуара. Прекрасное место для скопления грязи, мусора, льда и прочего добра»,  поддержал автора поста пользователь под ником Nick Moro.

Участник дискуссии Oris Brut не разделил переживаний Костарева: «Гм... Может, я что-то не понимаю, но на фото дверь выхода из павильона... И да, докопаться можно и до столба. Я смотрел детально только аналогичный павильон на 11-м микрорайоне. Там, конечно, световой (основной) проблемы нет, но ТОК так же смещен немного за остановочный карман (хотя выход с остановки смотрит именно на него). Наверное, делается это для того, чтобы покупатели не мешали тем, кто ждет транспорт, и наоборот. Зато там внутри есть мониторы, один из которых показывает на карте транспорт, который подъезжает, второй — остановку. И это удобно. Так же, как и то, что на остановке есть зарядник для мобилы, вай-фай и все возможности вызвать такси в позднее время суток. Плюс кнопка экстренного вызова службы спасения, потому как это бывает важно».

«На этой остановке практически всегда много людей, но транспорта тоже много, подолгу я там никогда ничего не ждала,  выразила солидарность с Костаревым Елена Исаева.  Мне кажется, что больше всего теплые остановки нужны там, где интервалы движения длиннее и люди ждут дольше, но это вдали от центра, а показуху любят устраивать именно в центре. У меня поблизости от дома другой пример показухи  Бульвар Победы, тоже не для людей, а для отчетности».

«Нет у нас теперь Ленинградской площади»,  подвела итог дискуссии Юлия Герасимова.

Напомним, что конкурс на установку ТОК в Омске выиграла фирма ООО «Капитал-строй», учредителями которой выступают Виталий Ольшанский, Сагидулла Жуматаев и депутат Заксобрания Вячеслав Васильев. Компании предстоит установить 174 ТОКа на 90 остановочных пунктах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Омич
Да все тут очевидно. Гениально разыгранный спектакль с якобы участием в торгах Шкуренко, который проигрывает из за глупой нерезберихи с документами и тихо уходит в сторону, зато выигрывает торги одна интересная фирма по начальной стоимости. Далее эта фирма ставит ТОКи и сдает за немалые деньги в аренду желающим, а желающие найдутся так как других киосков ставить уже не разрешат. В итоге все затраты отбиваются за год, а потом чистая прибыль (смотрите учредителей выигравшей фирмы). Люди не лохи и все видят.
10 октября, 11:06 | Ответить
Аргента
Эти остановки теперь напоминают заземленные вагоны. Портят весь вид. Особенно в центре, где и так тесно.
09 октября, 09:30 | Ответить
Вова
Зачем перепечатывать мысли дураков
08 октября, 11:35 | Ответить
Пахом
наверное потому что для этих "дураков" и делают остановки а не для коммерсантов, чтобы они рубли зашибали на дураках
08 октября, 12:58 | Ответить