Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2019 16.21

Омичей оштрафовали на 2,5 млн рублей за сжигание сухой травы и мусора

Такая сумма накопилась с начала пожароопасного сезона. При этом только за вчерашние сутки было зафиксировано 30 травяных пожаров, равных по площади 10 футбольным полям.

Фото: tolknews.ru

ГУ МЧС России по Омской области сообщает, что с начала пожароопасного сезона по фактам нарушений лесного и пожарного законодательства вынесено 241 предупреждение, назначено 545 административных штрафов на общую сумму более 2 млн 600 тыс. рублей. В связи с возникшими ландшафтными пожарами возбуждено 22 уголовных дела.

Также пожарные уточняют, что в целом в Омской области осложнилась обстановка с палами сухой растительности. Так, только за вчерашние сутки произошло 30 травяных пожаров общей площадью более 31 га, что примерно сопоставимо с десятью большими футбольными полями.

В связи с этим усилена работа по патрулированию территорий.

В результате с 1 по 6 октября в Омской области с помощью космического мониторинга зарегистрированы 173 термические точки (тогда как за аналогичный период прошлого года их было всего 4). Из них 106 — на землях сельхозназначения, и лишь в 24 случаях из 106 проводилось контролируемое выжигание растительности, о котором заранее сообщалось в единые дежурно-диспетчерские службы района и пожарно-спасательные подразделения.

Отметим, что за нарушения требований пожарной безопасности, связанные со сжиганием сухой растительности и мусора, по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрены предупреждения или штрафы в размере от 2 тыс. до 200 тыс. рублей. Если требования нарушаются в условиях особого противопожарного режима, то по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ штрафы составляют от 2-4 тыс. до 400 тыс. рублей.

Помимо этого, в случае перехода огня из-за неосторожности на населенные пункты или лесные насаждения по статьям 168 и 261 УК РФ может грозить до 4 лет лишения свободы.  

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий