Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2019 18.14

В Омске начинают судить экс-главу УФССП Витрука

Среди прочего ему вменяют получение 300 тыс. рублей взятки и помощь Центру реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой, имущество которого по его приказу не стали арестовывать.

Аскер Абишов

В Центральный районный суд передано уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Владимира Витрука. Следственным комитетом он обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Сотрудники УФСБ установили, что в марте 2018 года Витрук дал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам службы судебных приставов не арестовывать имущество ООО «Центр реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств.

По мнению следователей, в итоге не были исполнены судебные решения на сумму более 12 млн рублей.

«Кроме того, установлено, что в августе 2018 года бывший руководитель службы судебных приставов получил через посредника взятку в размере 300 тыс. рублей за решение вопроса о возвращении должнику по исполнительному производству ранее изъятого автомобиля и снятии наложенных на транспортное средство ограничений», — сообщают в региональной прокуратуре.

Также в период с 2016 по 2018 годы Витрук закрыл глаза на то, что трое подчиненных, являвшихся спортсменами, не работали, но ежемесячно получали заработную плату. В общей сложности они получили свыше 1,8 млн рублей.

Витрук несколько месяцев провел в следственном изоляторе, из которого его выпустили под домашний арест.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ольга
А госпожа Полежаева не виновата в даче взятки? Как так получается, что ей все сходит с рук? Ведь около ста человек только без зарплаты осталось, а на самом деле обманутых Полежаевой намного больше
11 октября, 13:55 | Ответить