Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2019 15.58

Рядом с омским вокзалом появится романтический стрит-арт

Граффити с влюбленной парой будет символизировать встречи и расставания на привокзальной площади.

Сегодня у железнодорожного вокзала началась работа над новым стрит-артом, который украсит стены неприметной пока распределительной подстанции. Граффити станет подарком жителям и гостям города от АО «Омскэлектро», на балансе которой находится объект.

За романтический сюжет взялся омский художник Марат Абишев, самая известная его работа — граффити с женихом и невестой у Октябрьского ЗАГСа.

На привокзальной площади художник изобразит романтическую встречу двух влюбленных. По сюжету после велопрогулки пара оставила велосипеды и нашла уютное местечко, чтобы посидеть вдвоем.

На втором фасаде отдельная история — пара стоит, обнявшись. Возможно, они встретились они после разлуки или им предстоит расстаться — авторы предлагают додумать сами.

«Идей было несколько, но в итоге был выбран этот эскиз, потому что мне нравится тема романтики, любви, отношений и хочется развивать ее в городе. Здесь рядом находится железнодорожный вокзал — это место встреч и расставаний. Сама тема рисунка определена местом. Кто-то увидит, что это брат с сестрой, а кто-то — что муж с женой: нет никакого четкого указания на то, как это нужно воспринимать. Просто люди вместе здесь и сейчас», — рассказал о задумке Марат Абишев.

По словам художника, если погода позволит, то уже через 4-5 дней омичи могут увидеть готовый рисунок.

Подстанция, которая готовится к изменениям, имеет свою историю: она ровесница омского железнодорожного вокзала.

«Изначально эта постройка была деревянной, в 1924 году было введено в эксплуатацию капитальное строение. Сейчас подстанция питает такие важные объекты, как железнодорожный вокзал, магистральный сортировочный центр, а также ближайшие школы, больницы и большое количество жилых домов», — рассказал заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» Дмитрий Кремер.

Это уже второй объект, который преобразился благодаря сотрудничеству «Омскэлектро», мэрии и граффитистов. Летом на фасадах подстанции у Соборной площади «поселились» журавли, лебеди и другие краснокнижные птицы Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Встречи и расставания нищyков.
11 октября, 19:20 | Ответить