Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2019 17.20

В омском «Титане» ответили организаторам прошедшего экологического митинга

В компании отмечают, что подписали соглашение о снижении количества выбросов на 20% к 2024 году.

Фото: sibreal.org

В ГК «Титан» прокомментировали проведение сегодня городского экологического митинга, организаторы которого выступали против строительства завода по производству фенола.

Напомним, сегодня в у СКК им. Блинова собравшиеся выступали против строительства химического предприятия, которое, по их оценке, может повлиять на экологию. 

В компании отметили, что «Титан» работает открыто, создан информационный центр, и на предприятии готовы принять общественников, активистов, прессу, чтобы ответить на все вопросы. По их словам, они обратились к организатору митинга Татьяне Нагибиной с просьбой прийти, задать вопросы, чтобы развеять опасения. Но она не пришла к ним. 

Ведущий специалист-аналитик ГК «Титан» Александр Иванов после экологического митинга напомнил, что фенол выпускается в Омске с 1968 года. Цех № 101 модернизируется, устанавливается более современное российское оборудование. Это позволит одновременно повысить планку экологической безопасности на производстве и увеличить само производство. 

«Никаких новых заводов по производству фенола группа компаний не собирается строить. Да, у нас проходит модернизация, устанавливается более экологичное высокопроизводительное оборудование на существующем производстве. Озабоченность участников митинга в этом отношении меня несколько удивляет. Выбросы предприятия составляют всего лишь десятые доли процентов во всех выбросах в Омске, — сказал он. — Единственное, что отметить хочу, за последние годы при нынешнем губернаторе вопросам экологии уделяется беспрецедентное внимание. Предприятия реализуют свои экологические программы. Наше предприятие 500 млн рублей тратит на экологию. Выбросы ежегодно снижаются. Это объективный фактор». 

На предприятии просят обратить внимание, что они подписали соглашение о снижении на 20% количества выбросов в атмосферу. Этот показатель зафиксирован в федеральном проекте «Чистый воздух», и для его обеспечения ведутся работы по снижению выбросов от автомобильного транспорта, теплогенерирующих и промышленных предприятий. Правительство Омской области прорабатывает вопросы по повышению экологической ответственности предприятий, открытости и доступности экологических данных для жителей региона.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Злой
"соглашение о снижениИ" - это правильно. Привет редакторам.
14 октября, 07:25 | Ответить