Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2019 10.32

Ипотека и рынок жилья в Омске: тренды и прогнозы

Какие изменения произошли на рынке недвижимости в 2019 году, стоит ли ждать повышения цен на квартиры и будут ли снижаться ипотечные ставки.

Фото: stknet.ru

Участники рынка сходятся во мнении, что рынок за последние два года стабилизировался, и резких движений ждать не стоит. В прошлом году рынок заметно «оживился» после снижения ипотечных ставок. На протяжении 2019 года омская недвижимость плавно дорожала. По оценке компании «Омэкс», цены на новостройки выросли с начала года к августу почти на 4% — до 41,8 тыс. рублей за кв. м. Квартиры на вторичном рынке тоже показали прирост, но минимальный — всего 1,1%. Их стоимость достигла 46,1 тыс. рублей.

По оценке экспертов, доля сделок с жилой недвижимостью за наличные неуклонно сокращается.

Руководитель Абсолют Банка в Омске Дмитрий Ильченко отмечает, что если несколько лет назад доля ипотечных сделок составляла менее 50% от общего числа, то сейчас жилищные займы используются в 70% сделок на вторичном рынке и в 80% сделок на первичном рынке. В 2018 году доступность ипотеки для омичей выросла на 7%.

То есть 31,6% семей в Омской области могут позволить купить жилье в ипотеку. В среднем по России этот показатель чуть ниже — 30,2%.

Руководитель отдела ипотеки ООО «Агентство недвижимости «Авеста-риэлт» Елена Калинина подтверждает сильное влияние ипотеки на рынок жилья. Даже прошлогодний рост процентных ставок особо не уменьшил долю ипотечных сделок, которая, по оценкам специалиста, уже достигает 80-90%.

Елена Калинина,руководитель отдела ипотеки ООО «Агентство недвижимости «Авеста-риэлт»Несмотря на банковские качели с процентными ставками, ипотека всегда стабильно востребована. Заемщики перестали обращать внимание на движение ставок, и если есть потребность, то они открывают ипотеку, но стараются анализировать свои кредиты и выбирают наиболее выгодные условия. Дело в том, что выгодная ипотека — это не только процентные ставки, это совокупность условий, которые могут быть интересней, даже если ставка чуть выше.

Директор ГК «Омэкс» Максим Репин обращает внимание на мультипликацию эффекта ипотеки.

«Одна ипотечная сделка запускает цепочку продаж, — отмечает он. — По сути, ипотечные деньги мультиплицируются на рынке, потому что вкладываются в следующую сделку и т. д. Поэтому остальные звенья цепочки не напрямую, но все же зависят от этих денег».

Новостройки — в дефиците

Несколько лет подряд в Омске наблюдается сильный «перекос» интереса заемщиков в сторону готовых квартир. По оценке Дмитрия Ильченко, 2019 год этот тренд еще больше усилил.

«Если в 2018 году доля сделок с жильем на вторичном рынке составляла 80%, то в 2019 году она уже выросла почти до 90%. Омичи выбирают квартиры на вторичном рынке по принципу «здесь и сейчас», — уверен эксперт. По его мнению, во многом это происходит еще и из-за того, что доверие к первичке вернется не скоро — до сих пор в «дорожной карте» омских властей 28 проблемных домов, строительство которых велось на деньги дольщиков.

Максим Репин видит причину перекоса в дефиците новостроек, который уже не первый год ощущается на рынке. Если на вторичном рынке аналитики «Омэкс» фиксировали к началу августа 4,4 тыс. оферт, то объем первичного рынка не дотягивал даже до 1000 предложений (931 оферта).

Максим Репин,директор оценочной компании «Омэкс»Покупателю нужна квартира определенных параметров, и когда он не может найти такую на первичном рынке, то вынужден искать среди подержанных квартир.

Аналитик отмечает, что на фоне дефицита новостроек проявляются всплески локальных удорожаний — иногда на 20% выше рынка.

Строительная отрасль, пережив пик кризиса, постепенно приспосабливается к новым условиям на рынке. За 8 месяцев 2019 года омские застройщики, по данным Омскстата, построили 3550 квартир общей площадью 306,6 тыс. кв. метров. На 25% больше, чем за тот же срок в 2018 году (244,6 тыс. кв. м).

«Сейчас строители вводят столько жилья, сколько продается, — объясняет ситуацию директор ООО «НовоСтрой КПД риэлт» Вячеслав Гуринов (компания реализует новостройки ЗСЖБ-6). — Строительная отрасль перестала работать на глобальную перспективу. Это последствия кризиса 2007-2008 годов, когда строители в Омске сдали 1 млн кв. м жилья, и эти площади оказались никому не нужны. Квартиры пустовали по 2-3 года, а застройщики платили на них налоги, отапливали за свой счет, не получая поддержки от тех, кто просил сдать этот миллион «квадратов» жилья».

Влияние новых условий, введенных для застройщиков, пока оценить трудно: ни один дом в Омске еще не строится с использованием эскроу-счетов. Одни компании получили разрешение на строительство до внесения в силу изменений и имеют право работать по старой схеме. Другие предпочитают вкладывать свои или кредитные средства.

Вячеслав Гуринов,директор ООО «НовоСтрой КПД риэлт»Не думаю, что кто-то будет строить по эскроу-счетам. В этом случае деньги дольщиков компания получит только после ввода жилья, а значит строить все равно придется на свои средства. Но при этом застройщик берет на себя массу обязательств перед дольщиками по 214-му закону, отвечает за срывы сроков и т. д. Проще будет построить дом и продавать уже готовый по договору купли-продажи.


На рынок выходят миллениалы

Директор ООО АН «Вариант» Вячеслав Дударь утверждает, что сегмент дешевых объектов недвижимости в Омске поредел. Скупают в первую очередь объекты, которые соответствуют соотношению «цена и качество». Стабильный спрос остается на однокомнатные квартиры сегмента «эконом». Большая часть сделок совершается в диапазоне от 1,2 до 1,8 млн рублей.

Вячеслав Гуринов («НовоСтрой КПД риэлт») отмечает, что увеличился спрос на более просторные, комфортные квартиры, и для Омска это достаточно нетипичная ситуация. Если раньше в топе продаж были «однушки» и малогабаритное жилье, то сейчас у омичей все больше востребованы трехкомнатные квартиры площадью от 80 кв. м и двухкомнатные — от 60 «квадратов» и выше.

«Однако сегодня на первичном рынке мы имеем повышенное предложение однокомнатных квартир, поскольку дома планировались в 2014-2015 годах, когда был спрос на компактное жилье. В итоге в некоторых новостройках специально покупают две или три однокомнатных квартиры и объединяют в одну квартиру большей площади», — констатирует эксперт.

Максим Репин отмечает, что предпочтения покупателей меняются и в связи с выходом на рынок нового поколения. У миллениалов свои особые требования не только к планировочным решениям, но и к способу выбора квартиры. Для молодежи сейчас важно выбирать объект в интернете, им удобнее совершать сделки дистанционно. Поколение Y выбирает чаще новостройки — они не хотят заходить в страшные подъезды старых домов.

Миллениалов заботит и комфортное окружающее пространство: инфраструктура и благоустройство вокруг дома.

Наводнение в Иркутске сказалось на омском рынке

По словам Елены Калининой («Авеста-риэлт»), на спрос в этом году повлияла государственная поддержка.

Елена Калинина,руководитель отдела ипотеки ООО «Агентство недвижимости «Авеста-риэлт»Если раньше люди приходили только с материнским сертификатом, то в этом году мы видим большое количество жилищных сертификатов: участникам боевых действий, переселенцы, ветхое жилье и т. д. Это тоже работает на оживление рынка недвижимости, спрос рождает предложение.
Вячеслав Дударь,директор ООО АН «Вариант»Сейчас на омский рынок стали заходить сертификаты, выданные жителям Иркутска, чьи дома пострадали от наводнения. Омск входит в города-миллионники, где одни из самых низких цен на жилье, поэтому иркутяне стараются реализовать свои сертификаты у нас.

Дмитрий Ильченко (Абсолют Банк) отмечает, что омичи все активнее пользуются госпрограммой «Детская ипотека». Выдачи льготной ипотеки за 9 месяцев 2019 года более чем в 3 раза превзошли результаты всего предыдущего года, когда программа только стартовала.

Дмитрий Ильченко,управляющий операционным офисом Абсолют Банка в ОмскеКак правило, детскую ипотеку берут семьи с совокупным доходом выше 65 тысяч рублей. 80% таких семей — с двумя детьми, только каждая пятая семья решается на покупку квартиры в новостройке по госпрограмме при рождении третьего ребенка. При этом Абсолют Банк практически единственный на региональном рынке ипотеки дает возможность использовать маткапитал в качестве части первоначального взноса. Это актуально, поскольку позволяет снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет.

По словам Дмитрия Ильченко, на рынке готового жилья набирают популярность сделки в формате «ипотека на ипотеку».

«Как известно, почти 70% сделок совершается с жилищными кредитами, а оформляются они на длительный срок — в среднем на 19 лет. Ничего удивительного, что за это время, еще до окончательного расчета с банком, находятся те, кто хотят купить квартиру побольше или такую же, но в другом районе. В этих случаях оптимальным решением может стать ипотека на залоговое имущество, ведь покупатели с полной суммой налички — большая редкость. Однако по факту из-за более высокой юридической сложности в Омске сделки в таком формате проводит только Абсолют Банк. Хотя спрос на залоговое жилье достаточно высок: по сравнению с прошлым годом количество сделок «ипотека на ипотеку» у нас выросло более чем в 2 раза», — рассказывает руководитель Абсолют Банка в Омске.

Куда качнутся цены и ставки?

Что касается ценовых прогнозов, то участники рынка недвижимости единодушны: резкого роста цен на жилье не предвидится.

Вячеслав Дударь,директор ООО АН «Вариант»Мы опустились на экономическое дно, как-то адаптировались к ситуации и в этом формате живем. Омичи получают минимальную заработную плату, которую хватает на самые необходимые вещи. Для ощутимого роста цен никаких экономических предпосылок нет.

Вячеслав Гуринов отметил, что цены на новостройки после кризисного снижения вернулись на рыночный уровень. На фоне роста НДС застройщики подняли цены с начала года на 5-7%. По его словам, в перспективе новостройки сравняются по стоимости с ценами на вторичном рынке, если большинство застройщиков будут строить на свои деньги и продавать уже готовые квартиры.

Вячеслав Гуринов,директор ООО «НовоСтрой КПД риэлт»Как в автомобилестроении — новый автомобиль стоит дороже, чем подержанный. Рынок недвижимости должен прийти к той же логике: покупатель будет выбирать между новенькой готовой квартирой и подержанной. У застройщиков будет несколько дешевле, потому что он выпускает одновременно несколько сотен квартир. Поэтому «вторичке» придется или падать в цене, или ждать, пока раскупят квартиры в новостройках.
Максим Репин,директор оценочной компании «Омэкс»До конца года мы ожидаем сохранение плавного роста цен. Но в последнее время наблюдаются резкие шаги по снижению ипотечной ставки крупными участниками банковского рынка. И сейчас рынок живет в ожидании снижения процентов по ипотеке. Если это произойдет, то, возможно, в декабре рынок немного оживится, и количество сделок вырастет.

Дмитрий Ильченко подтверждает, что летом и осенью 2019 года вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ ведущие ипотечные банки, в том числе Абсолют, поэтапно снижали ставки. Средняя рыночная ставка в Омской области все еще держится на уровне чуть выше 10% годовых.

Дмитрий Ильченко,управляющий операционным офисом Абсолют Банка в ОмскеМы не исключаем, что к декабрю 2019 года средняя ставка по ипотеке вернется к минимальному показателю прошлого года — отметке 9,6% годовых. Однако разница в ставках в 0,25 и даже в 0,5 п. п  не повод откладывать покупку квартиры, поскольку рост стоимости квадратного метра, как правило, не только «съедает» экономию на ставках, но и дает более высокую финансовую нагрузку на весь срок ипотеки. Наш многолетний опыт ипотечного банка показывает, что период с октября по декабрь  самый горячий на рынке ипотеки и недвижимости, спрос поднимается на 30-50% по сравнению с летними месяцами. Соответственно, на скидки от продавцов недвижимости рассчитывать не стоит, и на то, что интересные по качеству и ценам варианты квартир будут «ждать своего покупателя»  тоже.

Тем, кто хочет встречать Новый год в новой квартире и уже накопил хотя бы минимальный первоначальный взнос, нужно активизироваться и не терять время.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

vova
Снижение ставок по ипотеке приведет к росту цен на недвижимость, а также изменений правил строительства и подорожания материалов. Омск по сравнению с дальневосточными городами неплохой город, с нормальным сибирским климатом, развитой промышленностью и без катаклизмов, падение добычи нефти в скором времени также приведет к оттоку населения из северных городов и поселков, где неблагоприятные климатические условия, так что жилье будет только дорожать, за исключением ветхого старья
16 октября, 01:34 | Ответить