Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2019 14.33

Садоводам и владельцам гаражей дадут льготу по земельному налогу

Вопрос обсудили в Омском городском совете.

Фото: multilisting.su

На заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам рассмотрели документ, предполагающий внесение изменений в решение горсовета «О земельном налоге на территории города Омска». Директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан Масан рассказал, что правки вносятся в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. Так, с 1 января владельцы земельных участков, отданных под ИЖС, для садово-огороднических целей и под гаражи, будут платить земельный налог исходя из 0,3% от кадастровой стоимости земли. «Но есть одно условие — этот земельный участок не используется для предпринимательской деятельности», — добавил Масан.

Кроме того, федеральный законодатель установил, что многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога за 6 соток. Богдан Масан отметил, что в Омске подобная льгота существовала и ранее, а теперь ее закрепили и на федеральном уровне.

Депутаты попросили пояснить, сколько будут платить налог те омичи, которые используют земельный участок для предпринимательской деятельности? Главный финансист города подчеркнул, что тогда речь будет идти о 1,5% от кадастровой стоимости земли.

«Просчитывали, как изменятся поступления в бюджет?» — спросил депутат Алексей Ложкин.

Богдан Масан объяснил, что просчитать это пока невозможно — после принятия решения горсоветом администрация города проведет ревизию всех объектов, которые попадают под льготу. «У нас 17 тысяч гаражей, пока мы можем только предположить, что только в 10% из них есть СТО или мойки. Нужно обследовать», — резюмировал Масан, добавив, что мэрия сейчас как раз разрабатывает регламент проверок таких объектов.

Депутат Иван Ивченко поинтересовался, какие санкции могут быть применены к таким владельцам гаражей? Как пояснил директор профильного департамента, речь может идти и об установлении факта незаконной предпринимательской деятельности.

Депутаты попросили представителей городской администрации провести проверки объектов корректно и помочь омичам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, легализовать бизнес.

Члены комитета рекомендовали горсовету принять проект решения в двух чтениях.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий