Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2019 11.16

После возмущений священников омская филармония отменила «Хеллоуин» (Обновлено)

Из расписания пропал концерт, где зрителей должен был встречать граф Дракула и вампирская свита.

Фото: kudago.com

Омская филармония удалила анонс в соцсетях концерта с интерактивной программой «HALLOWEEN под звуки органа». Сейчас мероприятия уже нет и в афише на сайте филармонии.

«В этот вечер хозяином бала будет загадочный граф Дракула из готического романа Брэма Стокера — он встретит гостей Органного зала в окружении вампирской свиты за час до начала концерта и предложит им пройти жуткие испытания и ритуалы... Приходите в зловещем хеллоуиновском обличье и получайте дополнительные вампирские монеты!» - гласил анонс.

Намечавшийся концерт вызвал возмущение в среде омских священников. Православные упрекнули филармония в «дракулопоклонении».

Позже идею концерта раскритиковала организация «Омское родительское собрание». Общественники заявили, что участие омичей в «бале Сатаны» «разрушает нравственные и духовные понятия предков». Они написали письмо региональному министру культуры Юрию Трофимову с требованием запретить празднование Хэллоуина.

Программа «HALLOWEEN под звуки органа» была запланирована на 31 октября. Сейчас в этот день в расписании значится джазовый концерт FEELIN'S & BORIS SAVOLDELLI.

(Обновлено)

В филармонии пояснили, что концерт все же пройдет в Органном зале, однако под другим названием «Ночной бал под звуки органа» (18+).

В афише на сайте его также нет, но в пресс-службе пояснили, что «анонс концерта недоступен на официальном сайте, так как в зале нет свободных мест».

«По решению руководства филармонии, интерактивная программа в фойе была скорректирована в соответствии с интересами широкой общественности. Вследствие изменения концепции интерактивной программы, изменено название мероприятия. Музыкально-литературная программа в зрительном зале не меняется», - прокомментировали в музыкальном учреждении.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 13):

Омич
Странная политика однако.Хотят старшие поколения к себе уважения,вежливого обращения и общения,а сами потакают всякому смраду явно не прибавляющему ума и воспитания молодёжи.Что потом возмущаться и хаять молодёжь если сами своим пример дурной показывают.
21 октября, 02:21 | Ответить
Oмич
Прогнулись под мракобесов, позорники!
20 октября, 21:22 | Ответить
23
зато под вас заднеприводных не прогнулись
20 октября, 23:49 | Ответить
Oмич
Не проецируй на меня свои сексуальные девиации.
21 октября, 00:25 | Ответить
Омич беспросветный
Ну что же так молча отступила филармония, спасовала перед этими "продавцами опиума для народа". Культура должна отступать изящно перед мракобесием. На этот день, взамен того праздника необходимо было поставить сказку Пушкина о попе и его работнике Балде.
20 октября, 16:03 | Ответить
Вова
Почему отступила, исправила ошибку, а идти на поводу у хомячков - отеиздов филармония не нанималась
20 октября, 20:04 | Ответить
Хм
Ну, языческие колядки на Руси тоже так и не удалось насильно изжить...
20 октября, 15:52 | Ответить
Вова
А от нечистой силы у нас государство не отделено? Тогда зачем за бюджетный счет проводился этот идиотский перфоманс?
20 октября, 15:52 | Ответить
Наталья
Не слишком ли часо церковь стала вмешиваться в светскую жизнь общества. Вообще-то церковь у нас отделена от государства, вот пусть и занимается своей епархией. Я тоже не в восторге от этого праздника, но личное дело каждого праздновать или нет, так же как верить или не верить. А это уже конкретное навязывание мнения: то фильм им не нравится, то спектакль, то концерт. А потом заявят, что наука от лукавого и нужно запретить. Средневековье какое-то...
20 октября, 15:37 | Ответить
124
Струсили...
20 октября, 13:34 | Ответить
киви
А уж потом, как построят Ильинский храм, музтеатр можно закрывать и сносить - сплошной канкан и песни про греховную любовь.
20 октября, 13:23 | Ответить
Омич
А на месте Музыкального театра построят ещё один храм. Полежаев будет доволен!
20 октября, 21:26 | Ответить
Тетка
Попам больше делать нечего, кроме как вмешиваться в светскую жизнь. А филармония пусть празднует вместе с Гоголем его ведьмаками, чертями и гробами в тот же день ,что и Хеллоуин. Разницы нет.
20 октября, 12:07 | Ответить