Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2019 16.18

«Успел подумать — только бы насмерть, чтоб не мучиться» — рабочий, рухнувший со стройлесов на омском нефтезаводе, рассказал о моменте падения

Его жена поделилась тем, что удалось вспомнить мужчине спустя месяц после ЧП, а также новостями о его самочувствии.

Фото предоставлены «Новому Омску» Екатериной Кирилловой

Напомним, 19 сентября около 15 часов двое сотрудников красноярского ООО «СпецЭнергоМонтаж» 1990 и 1992 года рождения, выполняя изоляционные работы газопровода омского нефтезавода на высоте 13 метров, упали со строительных лесов. Оба получили тяжелые травмы внутренних органов и переломы и были госпитализированы в БСМП-1 им. Кабанова.

Огласку инцидент получил после распространения 25 сентября в соцсетях рассказа о произошедшем Екатерины Кирилловой, супруги одного из пострадавших — многодетного жителя города Тюкалинска в Омской области Владимира Иванова (Сейчас в их семье трое сыновей, Екатерина находится в ожидании четвертого малыша. Отметим также, что, по данным пресс-службы регионального минздрава, напарник Владимира пострадал в ЧП менее серьезно, 26 сентября из отделения травматологии БСМП-1 его перевели в МСЧ № 9 для лечения травм позвоночника, состояние его на тот момент оценивалось как удовлетворительное, — прим. «НО»). 

Екатерина в беседе с «Новым Омском» рассказала, как узнала о произошедшем, о первой встрече с мужем после происшествия, о его состоянии и о том, какие детали падения ему удалось вспомнить.

Девушка смогла наконец увидеть мужа спустя почти две недели с момента ЧП.

«Сильно похудел, очень болела голова, но больше не за себя переживал, а за нас. Я пришла, сразу настроение поднялось, и он уже готов был идти домой», — уже улыбаясь, вспоминает Екатерина эту долгожданную встречу с Владимиром и отмечает, что сейчас у ее супруга очень сильно упало зрение — он плохо видит из-за того, что двоится в глазах.

Однако обращаться к офтальмологам мужчине предстоит намного позже, когда он восстановится после непростой операции на ноге: его правая нижняя конечность была переломана настолько, что собирать ее пришлось по частям при помощи аппарата Иллизарова. Операция шла почти четыре часа.

«Врач когда смотрел его ногу, сказал, что раздроблено как чипсы… — делится страшными подробностями Екатерина. — Поставили аппарат Иллизарова, это месяцев на 6-8… Врачи все собрали. Пока муж на сильных обезболивающих. Будут делать снимки и, если нужно, подтягивать или расслаблять спицы. Организация, которая устанавливала эти леса, купили по нашей просьбе костыли. Пока еще не пробовали на них вставать, рановато».

Девушка приходит к мужу ежедневно, чтобы ухаживать за ним, моет, бреет, кормит, переодевает. «Дети по папе скучают, но к нему не просятся, потому что муж недавно лежал в больнице, и они понимают, что если папа в больнице, — это будет долго. Маленькому удалось найти няню, поэтому езжу каждый день. Сам себя обслуживать муж пока не может, но очень старается», — рассказывает девушка и добавляет, что супруг вообще стремится держаться в бодром настроении, думать о лучшем. «Ты же хотела, чтобы я был рядом всегда и никуда не ездил: мечты сбываются — «Газпром»!» — с сарказмом шутит он.

К слову, как рассказала Екатерина, она действительно была категорически против, чтобы муж там работал, и всегда очень волновалась за него: «Я ему до этого говорила, чтобы он с этой работы увольнялся, потому что он работал там шесть дней в неделю и один день у него только был выходной. Когда он ехал на эту работу — у меня постоянно слезы. До этого мы всегда были вместе, поэтому все это тяжело переживалось. Расставание и расстояние... Первая такая работа за девять лет вместе. Скучала очень. И высота… я за это всегда переживала. Каждую неделю его просила уйти оттуда! Он даже мне сказал, что заявление уже подал. Но нужно было две недели отработать...».

Как отмечает Екатерина, таинственным образом совпало, что в день, когда с ее мужем произошел несчастный случай, у них дома погас свет и газ — из-за аварии под отключение попал весь Тюкалинский район, у девушки разрядился телефон, и до нее никто не смог дозвониться, чтобы сообщить о ЧП. Она узнала обо всем только на следующий день от друга Владимира, с которым тот вместе ездил из Тюкалинска на работу. Руководство компании сообщило о произошедшем только на 3-й день, когда ей все уже было известно.

«Это было страшно, этот парень ничего не знал, им там ничего не говорили, как их самочувствие. Он просто мне позвонил и сказал: «Катя, с Вовой случилось несчастье! Он упал с высоты». И все — у меня жизнь перевернулась, потому что на тот момент такие случаи уже были. У меня перед глазами были самые плохие картины, — с ужасом вспоминает девушка. — Я сразу позвонила его маме, поскольку они жили в Омске, по-моему, часов 8 было утра, я ребенка как раз собиралась в школу вести, сообщила ей, чтобы она срочно ехала в больницу, чтобы узнать состояние. И это время, пока она ехала, тянулось для меня вечностью, я вообще не представляла, что мне скажут... В итоге врачи сказали: мы пока ничего обещать не можем. Главное было — сохранить ему жизнь, и это они сделали, спасибо им за это!».

Екатерина взяла номер телефона отделения, где находился муж, начала регулярно туда звонить и узнавать о его самочувствии.

«Было страшно, когда он не приходил в себя. На третий день он начал понемножку открывать глаза, мы тогда все ждали, чтобы только пришел в себя, не важно, какие последствия, — говорит девушка, — Я молилась, просила по-своему оставить его мне и детям, и мне его оставили».

Около недели назад к Владимиру стала постепенно возвращаться память, и он стал вспоминать, как упал, как слышал сирену скорой помощи и голоса сотрудников МЧС.

«Они залезли на леса вдвоем, пошли по доскам, и доски начали рушиться, — передает Екатерина рассказ мужа. — Он хотел вперед быстро пробежать, но доски порушились все сразу. Говорит: «Я помню, как второй парень в меня вцепился, у него были испуганные глаза», — и они полетели вниз. Когда упал, еще был в сознании, увидел, что сверху качается балка, в этот момент подумал: только бы насмерть, чтоб не мучиться. И она прилетела ему по голове, после чего он отключился, но все же слышал, как сказали: «Пульса нет, несите тряпку — будем накрывать». А один мастер говорил: «Откачивай его до последнего». Потом услышал — кричат: «Пульс появился!». И его увезли в больницу. Он был там на грани жизни и смерти...».

Получилось, что доски, которые разрушились под Владимиром и его напарником, казались прочными только снаружи, но прогнили изнутри. Кто должен был их проверять и кто теперь будет отвечать за последствия, пока неясно. Как выяснилось, в организации работ было задействовано несколько компаний («СпецЭнергоМонтаж», где работал муж Екатерины, выполнял заказ для компании «НИПИГАЗ», с которой, в свою очередь, сотрудничал ОНПЗ. В то же время сами строительные леса устанавливала компания «Промстрой», — прим. ред.). По данным Екатерины, сейчас проверку ведет трудовая инспекция, по ее завершении документы передадут в прокуратуру и в страховую компанию для выплаты.

Отметим также, что 2 октября региональный следком сообщил, что по факту ЧП на омском нефтезаводе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших». В рамках предварительной проверки следователи заявляли, что на стройлесах были ограждения, а у работников — средства защиты, и падение произошло вследствие разлома доски, на которой стояли рабочие. Обстоятельства и причины случившегося, а также виновные сейчас устанавливаются.

«К сожалению, здоровье нам уже не вернет никто. Конечно, это все очень долгий процесс. Пока каждый день обезболивающее, снотворное и надежда, что завтра все будет лучше...» — с улыбкой добавляет Екатерина. Она не перестает благодарить врачей, которые спасли ее мужа, говорит, что они не отчаиваются, справятся со всем, главное, что теперь вместе.

Девушка не скрывает, что эта ситуация невероятно сплотила ее семью, и поделилась, что после всей гаммы пережитых чувств они вместе с мужем приняли решение официально зарегистрировать брак спустя 9 лет — после вынужденного расставания они хотят еще больше скрепить свои отношения.

«Мы даже кольца купили, но в загсе сказали, что только через месяц нас могут расписать, и Вова сказал, что через месяц он уже и сам до загса дойдет», —рассказала Екатерина.

Что касается прогноза врачей, то в ближайшее время Владимиру должны снять послеоперационные швы и подготовить мужчину к выписке, а затем его ждет продолжительный период реабилитации.

 

Все материалы, касающиеся данного происшествия, можно посмотреть по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Андрюха по коням! Возможно у тбшника инфаркт!
"В рамках предварительной проверки следователи заявляли, что на стройлесах были ограждения, а у работников — средства защиты, и падение произошло вследствие разлома доски, на которой стояли рабочие."
эммммм. Господа. А страховка за что держалась? За небосвод? А ну да это как с ремнем в машине "Да нафига пристегиваться у меня (брат, сват, кум, зять, друг, родственник из дальней деревни) не пристегнулся и выжил так как вылетел из машины, ну и пофиг что инвалид, пристегнулся бы то умер 100%" . Ну статистика конечно говорит об обратном, нооо лаааднооо
21 октября, 21:55 | Ответить
вам
пургу не несите!!! алле! этом участке, куда забрались парни, и не должно было быть страховки, они пройти должны были по доскам, а потом зацепиться!!!
22 октября, 08:58 | Ответить
Анастасия
Слава Богу, что живой, и главное, на поправку идет. Здоровья, здоровья и сил!!!
21 октября, 16:54 | Ответить