Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2019 20.28

На Омском НПЗ запустили первую солнечную электростанцию

Экологичная электростанция заработала на омском нефтезаводе. Ее мощность позволяет снабжать энергией офисные здания предприятия.

Фото: Мария Пупченко

На Омском НПЗ завершили строительство первой в регионе солнечной электростанции. Сегодня глава региона Александр Бурков и генеральный директор ОНПЗ «Газпром нефть» Олег Белявский торжественно запустили объект.

Около 2,5 тыс. солнечных панелей занимают площадь 2,5 га. В омской гелиостанции использовано инновационное российское оборудование: подвижные конструкции, системы сбора отраженных лучей и следования за солнцем. Инновационную станцию построили менее чем за полгода.

Губернатор особо оценил значимость проекта по производству альтернативной энергии для экологии региона.

«В Омске в среднем 308 солнечных дней в году, и этот потенциал было бы разумно использовать. Компания «Газпром нефть» первой сделала этот шаг и начала производить солнечную электроэнергию. Для предприятия это не только возможность снизить затраты на покупку электроэнергии, но и решение экологических вопросов, которые остро стоят перед жителями Омска. Системный подход Омского НПЗ в реализации высокотехнологичных природосберегающих проектов служит примером для других предприятий Омска», — подчеркнул Александр Бурков.

Строительство солнечной электростанции — важная часть программы модернизации Омского НПЗ, которую компания «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.

«Мы внедряем инновации во все сферы деятельности, чтобы получить наилучший результат. Это и автоматизация производства, и надежные системы очистки, и, конечно, энергетика. Вне всяких сомнений — современное промышленное предприятие должно быть не только эффективно, но и экологично. Проект солнечной электростанции Омского НПЗ — это прекрасный пример такого подхода», — отметил Олег Белявский. Руководитель Омского НПЗ добавил, что проект позволит предприятию повысить энергоэффективность, поскольку затраты на электроэнергию в процессе переработки составляют порядка 50%.

Пилотная станция мощностью 1 МВт полностью обеспечит электроэнергией комплекс административных зданий ОНПЗ, в том числе рассчитанный на 2,6 тысячи сотрудников единый бытовой корпус. Благодаря солнечной электростанции такой мощности городские ТЭЦ и котельные будут сжигать меньше угля и смогут снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 5 тысяч тонн.

«На омской гелиостанции внедрены одни из самых энегоэффективных солнечных модулей в мире. Каждая панель может выдавать до 420 ватт при среднемировом показателе 300 ватт», — рассказал об уникальности омского проекта Олег Шуткин, заместитель гендиректора группы компаний «Хевел» —производителя оборудования.

По его словам, омской гелиостанции не страшны пасмурная погода или снег. Особенность солнечных панелей в том, что они работают эффективно даже при рассеянном свете. А двусторонние панели вырабатывают больше электроэнергии, улавливая отраженный свет, например от снега. Так, благодаря этому зимой станция будет давать до 30% дополнительной энергии.

Минимальный гарантированный срок службы солнечной панели — 25 лет, но по опыту они работают дольше. Солнечные модули практически не нуждаются в обслуживании. От пыли их очистят естественные осадки, а снег будет таять на нагретых поверхностях панелей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Yermak
Эти игрушки едва успевают окупить свою стоимость до момента исчерпания своего эксплуатационного ресурса.
03 сентября, 01:24 | Ответить
Адик Вaтный
Совершенно показушное идиoтское решение
22 октября, 16:54 | Ответить
Тетка
За счет нефтяной прибыли можно позволить устанавливать не только себе, но и на крышах омских жилых домов.
22 октября, 12:12 | Ответить
Сергей
Надеюсь первая ласточка будет удачной и солнечных станций у нас станет больше
21 октября, 20:58 | Ответить
Сергей
Надеюсь первая ласточка будет удачной и солнечных станций у нас станет больше
21 октября, 20:56 | Ответить