Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2019 12.57

Фонд имени Манякина и Омский государственный медицинский университет расширяют сотрудничество

Фонд подарил вузу ценный медицинский прибор - ротационный микротом.

Прибор ценен для решения научно-исследовательских задач в области медицины, биологии и промышленности. Он позволяет делать сверхтонкие срезы препаратов человеческих органов для морфологического исследования. Вручение ротационного микротома состоялось на заседании ученого совета Омского государственного медицинского университета.

«С медицинским вузом мы работаем давно, за это время совершены десятки выездов медицинских специалистов в села и деревни районов, оснащены сельские учреждения здравоохранения наборами фельдшера, вместе мы чествовали династии в сфере здравоохранения, и награждали лучших ваших коллег. В этом году совместно удалось реализовать пилотный проект «Точный старт». Мы расширяем наше сотрудничество, у нас появилась возможность передать вам в дар ротационный микротом немецкого качества. Я уверен, что данный прибор буден полезен вузу», - выступил президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякиина, депутат регионального парламента Степан Бонковский.

В 2019 году Фонда Манякина и ОмГМУ запустили пилотный проект «Точный старт», направленный на повышение эффективности обеспечения квалифицированными медицинскими кадрами медицинских организации сельских районов Омской области. В итоге проведенного анкетирования выпускников школ для выявления тех, кто собирается не только учиться по целевому направлению, но и вернуться по месту назначения, были организованы экскурсии по вузу, встречи с преподавателями и студентами для адаптации абитуриентов из сел в городской среде. В сентябре к учебе в медицинском вузе приступило 16 сельских ребят.

Проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней Николай Николаев отметил, что данный прибор ценен для медицинского сообщества, и медицинский университет и Фонд имени С.И. Манякина продолжит свое сотрудничество.

Аппарат будет передан на кафедру патологической анатомии в академический центр патологической анатомии.

Информационная поддержка


Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий