Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2019 11.15

В Омске готовятся к старту экопрограммы по квотированию выбросов

В городе появится единая система мониторинга воздуха, в рамках которой произведут замеры химических веществ в атмосфере, а для предприятий, получивших разрешение на выбросы, введут квоты.

Фото: web.archive.org

В Омске на открытом выездном заседании экспертного совета комитета «Деловой России» по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам обсудили реализацию программ экологизации промышленных предприятий на территории нашего города при взаимодействии общества, бизнеса и власти. В мероприятии участвовали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, представители исполнительной и законодательной власти Омской области, промышленных предприятий, науки и образования, члены отраслевых и экологических организаций, общественники.

В начале заседания выступила председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Екатеринбурга Ольга Старцева. Она рассказала, как в России будут реализовать программу по квотированию выбросов.

В федеральном эксперименте, который стартует уже через два месяца, участвует 12 регионов, в том числе и Омск. Программа рассчитана на 4 года. За это время в городах-участниках появится единая информационная система мониторинга воздуха, а предприятия, которые получили лицензии на выбросы, ограничат квотами — они смогут выпускать в атмосферу допустимое количество химических веществ, которое не скажется на здоровье людей. В расчетах учтут не только выбросы от производств, но и бытовые, в том числе и выхлопы машин. Подобные замеры произведут впервые.

«Будут рассматриваться все источники выбросов, проходить этот контроль будет в рамках проекта «Чистый воздух». Если опыт этих 12 городов будет успешен, то он перейдет и в другие. Считаю, что во всех перечисленных городах должна быть разработана программа снижения выбросов. Система контроля — она должны быть многоступенчатой — и городской, и региональной, и общероссийской, и международной», — рассказала Ольга Старцева.

Руководитель департамента промышленности и инновационных технологий министерства промышленности Омской области Светлана Артюшина отметила, что сейчас в регионе на разных стадиях реализации находятся несколько десятков инвестиционных проектов модернизации промпроизводства, в которых рассматривается переход на наилучшие доступные технологии.

Обсудили на заседании совета и еще одну тему, вызвавшую общественный резонанс, — производство фенола. Задать вопросы по этой проблеме пришли и активисты, которые две недели назад проводили экологический митинг против строительства, как они предполагали, нового предприятия по производству фенола. Возле СКК имени Блинова тогда собралось около 200 человек. В этот же день компания «Титан» ответила организаторам мероприятия, что строить новый завод и не собирались: на действующем предприятии, которое работает с 1968 года, просто модернизируют оборудование. Технику не обновляли больше 50 лет, и решили заменить ее на современную.

«Никакого нового завода мы не строили, не строим и не собираемся строить. Могу население нашего города заверить: модернизация производства фенол-ацетона 101-го цеха позволяет нам в 4 раза снизить экологическую нагрузку, которая была на сегодняшний день», - пояснил председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Экологизация завода «Омский каучук» проводится для снижения воздействия на окружающую среду, об этом рассказал генеральный директор ГК «Титан» Ян Кирсанов. Он привел в пример снижение выбросов контролируемых веществ в рамках модернизации производства оргсинтеза, внедрение ресурсосберегающего оборудования, повышение уровня автоматизации, а также соглашение об экологическом партнерстве с минприроды Омской области. Также Ян Кирсанов пояснил что сейчас ГК «Титан» занимается проектом реконструкции кумола с узлом получения изопропилового спирта, и результаты этой работы могут стать основой выпуска линейки экологичной автомобильной химии.

Общественники и экологи — представитель омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина, блогеры Игорь Федоров, Владимир Лифантьев, Вячеслав Бурносов, Вячеслав Сибирский, — которые присутствовали на встрече, смогли получить ответы на все вопросы, касающиеся экологичности проектов ГК «Титан».

«То, что я сегодня услышала на этом заседании, меня как жителя города успокоило, что здесь будут применяться новейшие технологии, что экологическая безопасность будет на высоком уровне. Это просто необходимо было — такой диалог», — подчеркнула Татьяна Нагибина.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Михаил
Идея, может, и хорошая, но вот как ее реализовать на практике, если техническое состояние многих предприятий ужасает? Ростехнадзор сообщает о сотнях нарушений на ТГК-11, которая является крупнейшим источником выбросов. СОТНЯХ! Как избежать выбросов?
28 октября, 11:31 | Ответить