Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2019 20.20

Инвестор вложил 130 млн рублей в ремонт дороги до поселка Омский

По словам жителей, дорога много лет была в удручающем состоянии.

Александр Румянцев

Сегодня региональный министр строительства Антон Заев с представителями инвестора и подрядчика проинспектировал ремонт автодороги, соединяющей Омск и поселок Омский. Общая протяженность отремонтированного дорожного полотна – 6,3 километра. Жители поселка, где проживает более двух тысяч человек, наконец-то получили дорогу, о которой мечтали многие годы. Деньги на ремонт выделил инвестор.

«Работы завершили до конца строительного сезона, как и обещали. Более сложные работы были выполнены на участке протяженностью 1,3 км. Эта дорога была практически в непроезжем состоянии с учетом интенсивности ее использования, по ней многие жители поселка едут на работу в Омск. На участке был применен метод холодной регенерации. Инвестор выполнил взятые на себя обязательства. Жители довольны, для них это был очень важный проект. Сегодня мы проверили качество ремонта. Строительный контроль взял пробы, проведены лабораторные исследования. Дорога соответствует всем нормативно-техническим характеристикам для безопасного передвижения автотранспорта», - заверил Антон Заев.

Как рассказал Дмитрий Красуля, заместитель директора по строительству ООО «СИБРос» (подрядчик), в ремонт дороги вложено 130 млн рублей. На эти деньги выполнен ямочный ремонт с укреплением основания дорожного полотна, укладка асфальтобетонного покрытия, уплотнены обочины, кронированы примыкающие к дороге деревья и кустарники для обеспечения лучшей​ видимости. Подрядчик дает гарантию на покрытие 4 года, а на основание дороги - 8 лет.

«После предварительных работ выяснилось, что на большей части дороги отсутствовало основание дороги, под асфальтом был просто грунт», - пояснил Дмитрий Красуля.

Помимо этого, местные власти отремонтировали четыре внутрипоселковые дороги и одну в деревне Березянка. На ремонт было выделено около 15 млн рублей из областного бюджета.

По словам главы Омского района Геннадия Долматова, положительные изменения в поселке Омский начались с приходом в Омский район инвестора, точнее его подрядчика, китайской компании «СС7». Подрядчик по договоренности с региональными властями обязался платить налоги в местный бюджет, а инвестор отремонтировать дорогу.

«Сколько было опасений и тревог вначале. Но сегодня жители видят, что те программы, которые планировали совместно с правительством, реализуются. Поселок развивается и это здорово», - заявил глава района.

Филиал иностранной компании зарегистрирован в поселке Омский, налоговые отчисления поступают и сюда, и в район. На сегодняшний день общая сумма перечисленных китайской компанией налогов на доходы физических лиц составляет 56 миллионов рублей.

Руководитель филиала СС-7 в Омске Хуан Анбинь рассказал через переводчика, что компания на протяжение года выстраивает хорошие отношения с поселком Омский, поддерживая многие культурные и спортивные мероприятия. В сентябре этого года на деньги китайской компании в поселке построена большая детская площадка.

«Это не последнее мероприятие. Это начало наших отношений», - заверил Хуан Анбинь.

Сегодня в рамках подготовки к новому хоккейному сезону китайский сосед подарил ребятишкам из хоккейной команды поселка новую спортивную экипировку: клюшки, джерси, коньки и многое другое, полностью экипировав детскую хоккейную команду Омского поселка.

«За довольно короткий срок произошло столько изменений в нашем поселении, - поделилась глава Омского сельского поселения Инна Шумихина. - Китайская компания — один из крупнейших налогоплательщиков в районе. И на те деньги, которые поступают в бюджет поселения от компании, сделано уже немало. Многое сдвинулось с мертвой точки в поселке: благодаря налогам этим летом произведена замена отопления в зданиях, газификация, благоустройство территории, центр поселка привели в порядок. Думаю, что на этом не остановимся, на следующий году планов много.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники