Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2019 17.47

На омских улицах стало светлее

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») совместно с АО «Омскэлектро» объявил о запуске проекта «Умный свет» сразу на 28 ключевых улицах города.

Замена устаревших световых приборов на современные LED-светильники поднимет уровень освещенности городских улиц в несколько раз, что, несомненно, поможет сократить число дорожных аварий.

Помимо этого, появление на улицах Омска системы интеллектуального городского освещения, с использованием технологии интернета вещей (IoT), позволит сократить ежегодные затраты города на энергопотребление — до 40% и снизить эксплуатационные расходы на светильники до 50% за счет удаленного мониторинга, который дает возможность осуществлять предиктивное обслуживание, а значит оптимизировать проведение профилактических работ.

Контроль работы системы осуществляется дистанционно, что дает возможность управления каждым светильником, включая настройку интенсивности света (диммимирование) не только в зависимости от времени суток, но и от погодных условий, степени загрязнения плафонов и пр. Например, в тех районах, где установлено «умное» оборудование, технология позволяет организовать световое зонирование — в ночное время сделать освещение более комфортным на прямых участках дороги, а в то же время пешеходные переходы или опасные участки осветить более ярко, во избежание дорожных аварий.

«Омск стал одним из первых городов России, где мы совместно с правительством области развиваем проект цифровизации городской среды. Уже в течение нескольких месяцев можно будет проанализировать первые экономические эффекты от проекта — экономию потребления электроэнергии, сокращение затрат на обслуживание, а также важный социальный эффект —повышение безопасности на омских дорогах», — рассказывает Марина Ковалева, директор омского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Увидеть «световые» изменения уже можно на улицах Конева, Масленникова, Интернациональной, Транссибирской, Иртышской набережной и Ленинградском мосту. Управление всей системой осуществляется через развернутую в городе сеть интернета вещей на базе технологии LoRaWAN (IoT), которая позволяет управлять одновременно большим количеством датчиков в светильниках. В рамках первого этапа было модернизировано 92,5 км городского освещения.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий