Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2019 10.05

«Важно решать вопросы приграничного сотрудничества здесь, в Омске» - эксперты

Сегодня в Омске начал работу XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Российские и казахстанские политологи пояснили, почему организация подобных мероприятие на местах имеет особую значимость.

Александр Румянцев

Политолог, директор Службы центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан Талгат Калиев сообщил на этот счет следующее: «Имея 7,5 тыс. км сухопутной границы, решать вопросы через Москву или Нур-Султан можно, но это, наверное, долго. Гораздо продуктивнее и проще решать вопросы приграничного сотрудничества, упрощения торговли на месте, зная всю глубину и историю вопросов. При наличии взаимопонимания и обоюдной воли руководителей регионов активизация межгосударственных процессов бывает очевидной. Поэтому данные форумы и носят регулярный характер».

Политолог Олег Матвейчев считает важным, чтобы новые команды губернатора Александра Буркова и президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева притирались друг к другу. «Здесь очень важны личные контакты, – продолжает политолог, – потому что без них вообще ничего не бывает, идеологический и психологический факторы очень сильно влияют на реализацию многих вещей. Посмотрите на Украину. Всем понятно, что сотрудничество с Россией для нее взаимовыгодно, и, когда мы сотрудничали, Украина поднималась, росла и ее экономика была в порядке. Но идеологический и психологический факторы всё перевесили, и люди назло своим экономическим выгодам стали разрывать отношения. Я не говорю, что украинский сценарий возможен в наших отношениях с Казахстаном, но и здесь очень важно, чтобы люди свободно себя чувствовали, доверяли друг другу, чтобы создавалась атмосфера, при которой без опаски могли бы сотрудничать друг с другом бизнесмены из разных стран».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий