Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2019 13.20

В омском IT-парке стартовал Форум молодежных лидеров России и Казахстана

Сотни молодых людей собрались на церемонии открытия масштабного события, приуроченного к сотрудничеству двух стран.

Сегодня, 6 ноября, в Омске начался не только Форум межрегионального сотрудничества, но и Форум молодежных лидеров России и Казахстана. Мероприятие такого масштаба проводится впервые в истории сотрудничества российско-казахстанской молодежи.

Насыщенная программа рассчитана на два дня, как и у «большого» Форума: организованы сессии по ряду направлений, включая волонтерство, медиа и реализацию возможностей молодежи из сельских территорий. Поставлены грандиозные задачи, целью которых стало создание новых программ и проектов с целью их реализации на пространстве двух стран.

«Наша совместная деятельность приобрела огромные масштабы, причем как в России, так и в Казахстане. Мы ждем серьезного сотрудничества на региональном уровне в первую очередь между добровольческими организациями. Нам очень приятно работать над этим направлением, создавать совместный совет и вести взаимодополняющую добровольческую деятельность», — поделился своим мнением заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

В рамках Форума впервые состоятся встречи молодых дипломатов России и Казахстана, а также встречи органов власти, ответственных за реализацию молодежной политики. Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Кожахмет Мадияр пояснил: «Это мероприятие очень актуально и для казахской стороны. Проведение в рамках больших встреч глав государств отдельных молодежных встреч дает возможность высказаться молодым лидерам, молодежным организациям и руководителям молодежных структур о своих предложениях, которые есть и которые будут иметь возможность быть услышанными главами государств. Все это сделано для того, чтобы настроить взаимный контакт. Наша делегация будет презентовать отдельные молодежные проекты. Мы видим заинтересованность российских коллег в наших разработках, и готовы поделиться с ними своим опытом».

Кожахмет Мадияр также отметил, что у жителей России и Казахстана схожая ментальность и общая языковая среда, что позволяет укрепить контакты на долгий срок. Поэтому стоит обязательно поддерживать такой системный формат после точечных встреч и организовывать межрегиональные форумы на постоянной основе.

Всего в Форуме молодежных лидеров принимает участие более 100 человек. Мероприятие стало прорывным в российско-казахстанском сотрудничестве молодежи. «Хочется отметить, что если наша молодежь сама участвует в формировании молодежной политики, то это и есть самый правильный путь. Им жить и во многих вопросах именно им гораздо виднее, чем нам. Чего не хватает в их развитии сегодня и завтра? Мы хотим услышать ответ на эти вопросы в том числе. Если говорить о сотрудничестве с Казахстаном, то мы уже активно сотрудничаем в волонтерской среде, с молодыми учителями, сейчас параллельно с этим форумом идет открытие молодежной академии педагогического мастерства, где представители трех регионов обсуждают вопросы и закрепление сельской молодежи на селе», - отметила заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Дернова Татьяна.

Хотите больше продаж для вашего бизнеса – получайте SLL-сертификат на сайте https://fozzy.com/ru/ssl.shtml и увеличивайте эффективность вашей работы в интернете.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий