Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2019 18.18

В Омске состоялась торжественная церемония открытия «Эрмитаж-Сибирь»

Он обещает стать центром притяжения всех ценителей искусства и творчества.

Александр Румянцев

Здание «Саламандры», построенное зодчим Н. Н. Веревкиным из Санкт-Петербурга в начале прошлого века, сегодня открыло свои двери для первых посетителей. Зеленую ленту «спутника» главной сокровищницы России перерезали почетные гости — министр культуры России Владимир Мединский, губернатор Омской области Александр Бурков, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, директор государственного «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и депутат Государственной Думы Андрей Голушко.

Министр культуры России Владимир Мединский поздравил Омск с открытием «Эрмитаж-Сибирь» и отметил, что начало работы над ним далось довольно тяжело: «Только благодаря личному курированию Александра Леонидовича удалось завершить проект, задуманный еще в 2013 году. Сегодня я испытаю чувство глубокого удовлетворения и уверен, что здесь теперь будет много омичей. Эти центры привлекают колоссальное внимание и стимулируют развитие культурно-художественной жизни. И, конечно, наша главная задача, поставленная Президентом, это сделать искусство максимально доступным для всех граждан нашей страны».

Губернатор Александр Бурков поблагодарил музейное сообщество всей Омской области за терпение и поддержку, благодаря которым удалось реализовать этот проект, а также Михаила Пиотровского за то, что именно Омск был выбран местом для его реализации.

 «Эрмитаж» — это такой великий образ России и российской культуры еще с тех времен, когда его придумал Петр I. Это и выставки, и реставрация, и анализ, и детские программы, и секции. Все вместе — это дух «Эрмитажа», и теперь он будет жить здесь. Это совершенно новое культурное явление в масштабах России», — подчеркнул руководитель государственного «Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

Здания комплекса «Эрмитаж-Сибирь» неслучайно расположено именно на музейной улице: более 100 лет назад именно на этой улице открылся первый музей Прииртышья, и сегодняшнее открытие — это продолжение исторической эпохи.

«Мы создавали это место специально для «Эрмитажа» как комплексный музейный центр. Помимо всего остального здесь открыта такая уникальная вещь, как театр живописи. И сегодня этот комплекс позволяет воссоздать атмосферу государственного «Эрмитажа», что для нас особенно важно. И то, что мы имеем площади для демонстрации омского и сибирского искусства, тоже важно. Мы получили еще одну площадку для того, чтобы познакомиться с прекрасным», — отмечает Александр Бурков.

Почетных гостей впечатлила первая выставка «Сжимая рукоять меча», привезенная из Санкт-Петербурга. На ней можно увидеть более 400 образцов старинного оружия Ирана, Аравии, Индии и Османской Турции, некоторые из которых сделаны из легендарной булатной стали.

«Музей станет центром притяжения тех людей, которым интересно искусство и наша история. Сам «Эрмитаж» — это национальное достояние, лицо России. И то, что здесь сейчас присутствует «Эрмитаж-Сибирь», говорит о том, что теперь и Сибирь становится лицом всей России. Мы первые и пока единственные за Уралом, чем очень гордимся», — отметил полпред Сергей Меняйло.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Тетка
А сколько будет стоить билет?
06 ноября, 19:03 | Ответить
Редакция
300 рублей для взрослых
07 ноября, 08:00 | Ответить