Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2019 14.14

«Путин пытался вглядеться в работу Георгия Кичигина, но ему не дали» - журналист кремлевского пула Колесников рассказал, что понравилось президенту в омском Эрмитаже

Главе государства показали работы местных художников и оружие.

Фото: kremlin.ru

Журналист издательского дома «Коммерсантъ», вчера бывший в Омске вместе с президентом, написал репортаж, посвященный прошедшему в нашем городе форуму. В том числе он рассказал о том, что происходило в центре «Эрмитаж-Сибирь», куда не попало большинство омских журналистов.

По словам Колесникова, «одна из любимых идей Владимира Путина — баловать граждан разных регионов России содержимым лучших российских музеев, и прежде всего Большого Эрмитажа».

Во время экскурсии по «Саламандре» Путину и Токаеву показали экспонаты выставки «Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока» и провели по галерее с картинами омских художников.

Больше других, судя по репортажу Андрея Колесникова, в восхищении пребывал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он рассказал, что в Омске собрано «не просто хорошее и дорогое оружие, а «целая история со всякими-разными геополитическими вещами». Например, тут можно увидеть турецкое знамя, которое, как отметил Пиотровский, удалось получить при взятии Анапы, или курдское оружие.

«А вот курдское оружие! Честное слово, Владимир Владимирович, мы не планировали!.. - привел Колесников слова директора Эрмитажа. - И вот курдское-то оружие наверняка оказалось здесь после панического отхода за 30-километровую зону турецко-сирийской границы (в соответствии с последними договоренностями Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи)».

Также Колесников рассказал о презентации оружия имама Шамиля:

«Личное оружие имама Шамиля! — рассказывал Михаил Пиотровский.— И ведь это имам Шамиль сказал: «Тот, кто задумывается о последствиях, никогда не будет смелым!»

В глазах Владимира Путина я видел большой вопрос. Он, кажется, не хотел соглашаться. Он, видимо, хотел задумываться и при этом оставаться смелым. Но ведь имам Шамиль ясно же сказал, что так не получается».

Президент Казахстана, как отметил журналист, заинтересовался экспозицией с лошадиным седлом:

«А вон там седла, да?! — крайне оживился президент Казахстана, увидев в одной из витрин подобие лошади из папье-маше без головы, хвоста и ног и даже большую надпись позади нее: «Конь».

Также президенты прошлись по второму этажу Эрмитажа, где выставлены картины омских художников. «...с помощью директора Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля Фариды Буреевой экспозиция была преодолена просто стремительно, - отметил Колесников. -Владимир Путин пытался было на прощанье вглядеться в работу Георгия Кичигина «Параллели» (она привлекала внимание, по-моему, прежде всего пестротой красок), но ему не дали и шанса».

Закончился коммерсантовский репортаж традиционно иронично:

«Большое событие! — произнес Владимир Путин, уже одевшись и стоя в дверях у выхода на улицу.— Для Омска так вообще!

Президент Казахстана тоже великодушно улыбнулся. Конечно, для Омска — просто супер.

А для Казахстана, например, было бы — ну как-то так…»

 

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
А что еще может понравится потомку кочевого казаха как не конь и седла!
08 ноября, 14:30 | Ответить