Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2019 14.20

В Омском горсовете состоялись публичные слушания по бюджету города на 2020-й год

В них приняли участие 110 омичей.

Александр Румянцев

В самом начале мероприятия к собравшимся обратился спикер горсовета Владимир Корбут. Он заметил, что в этом году в публичных слушаниях приняло участие как никогда большое число омичей, и это не может не радовать.

«Значит, омичи относятся к этому процессу неравнодушно, я им благодарен, а мы готовы их выслушать, — сказал он. —После публичных слушаний депутаты начнут плотно работать над проектом бюджета. Да, после этого некоторые его статьи могут претерпеть изменения, но основа его уже заложена».

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов добавил, что в публичных слушаниях приняли участие 110 человек. Среди них депутаты горсовета, депутаты Законодательного собрания Омской области, представители областных министерства финансов, министерства экономики, представители общественности и жители города.

Директор департамента финансов и контроля Богдан Масан рассказал, что работа над бюджетом города всегда непростой процесс — исходя из имеющихся средств нужно учесть все потребности города. Он отметил, что основные параметры бюджета города на 2020-й год выглядят следующим образом: доходы — 19 млрд рублей, расходы — 20,1 млрд рублей, дефицит — 9,8% от объёма собственных доходов. В 2020 году традиционно планируется заложить средства на социальную сферу, дорожную сферу, транспорт, комфортную городскую среду.

Председатель Контрольно-счетной палаты г. Омска Ирина Лен указала, что налоговые доходы в общем объеме составляют 40 % с запланированным ростом НДФЛ. Объем безвозмездных поступлений снижен, но это связано с тем, что они будут дополнительно распределены в течение следующего бюджетного года. В целом же, по ее словам, проект бюджета города сбалансирован и соответствует предъявляемым законодательством требованиям.

На трибуне в этот день выступили 16 человек, двое человек направили письменные предложения в городскую думу. Все они будут рассмотрены на заседании ближайшего заседания профильного комитета.

«Да, конструктивные предложения по наполнению городской казны сегодня поступили. Речь шла о дополнительных источниках, связанных с землей: это и неиспользуемые участки, и платные сервитуты и итд. Всё это в перспективе может дать нам поступления по налогам. И это верные предложения — в нашей городской земле есть резервы по наполнению бюджета. Если мы будем использовать эти источники, то это даст нам возможность далее развивать город и направлять дополнительные средства на транспорт, содержание городских улиц, коммунальное хозяйство, социальную сферу.

Думаю, что на комитетах будет бурное обсуждение как доходной, так и расходной частей бюджета. Понятно, что кто-то из депутатов больше болеет за социальную сферу, кто-то за спорт, кто-то за культуру. Например, возьмем детский футбол — например, в результате дискуссий два года тому назад мы нашли на него 10 млн рублей, и выделим такую же сумму в следующем. Мы уже видим результаты — тренерский состав работает, дети занимаются, соревнования проходят. Во время сегодняшних слушаний прозвучало много вопросов по частному сектору. Очень тяжелые вопросы — это очень дорогостоящая вещь, но частным сектором заниматься надо. Это наша реальность, наша действительность, эту территорию надо благоустраивать», — высказался Юрий Федотов по итогам публичных слушаний.

Самое актуальное в рубрике: Горсовет 25

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Мужчина Сергей
" а мы готовы их выслушать, — сказал он" .Полная ложь , на слушания не допустили Народ, факт преступен и подлежит разбирательству.
09 ноября, 18:53 | Ответить