Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2019 15.09

Токаеву и Путину рассказали о проекте катализаторного завода «Газпром нефти» в Омске

Омский губернатор на форуме представил прорывное для российской промышленности производство.

Фото: kremlin.ru

На XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который накануне завершился в Омске, президенты Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев говорили о промышленной кооперации между странами.

На пленарном заседании глава Омской области особо отметил проект «Газпром нефти», которая строит в Омске уникальный завод по производству катализаторов. По словам Александра Буркова, наш регион готов поставлять продукцию на предприятия Казахстана.

«Уверен, речь надо вести о крупных прорывных проектах, которые позволят представителям промышленности улучшать свои позиции на мировых рынках, а не конкурировать между собой. У нас для этого есть немало возможностей, например, на омской площадке компания «Газпром нефть» начала возведение уникального завода по производству катализаторов. В дальнейшем мы готовы осуществлять поставки этой продукции на предприятия Казахстана. Это обеспечит повышение качества и улучшение глубины переработки нефти в наших странах», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что 24 октября «Газпром нефть» в Омске приступила к строительству завода по производству катализаторов. Он станет первым в стране и полностью закроет потребности в катализаторах для ключевых процессов производства топлива стандарта Евро-5 и глубокой переработки нефти. Инвестиции в проект превышают 30 млрд рублей.

Экспортный потенциал будущего производства отметил на церемонии запуска полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Проект важен как с точки зрения бюджета, так и с точки зрения имиджа страны. Сложно заходить на рынок, который уже устоялся, но мы на это способны. И технологии позволят нам выпускать лучший продукт, чем тот, что есть сейчас на рынке», — заявил полпред.

Александр Бурков, также участвовавший в церемонии запуска строительства, подчеркнул, что плюсы создания нового производства для региона — дополнительная налоговая база и новые рабочие места.

«Омские вузы с профильными кафедрами уже приступили к подготовке специалистов для будущего завода по производству катализаторов. Будет создано около 200-300 рабочих мест с высоким уровнем заработной платы», — отметил губернатор.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Семен Игоревич
О какой национальной безопасности можно говорить, если такие важнейшие вещи, как катализаторы, мы сами не производим в нужном количестве? Захотят и перекроют в любой момент. Так что свое надо иметь обязательно
08 ноября, 15:12 | Ответить